Как путешествовать без денег? Советы бывалых вам на заметку!

По мере того, как приближается лето, надежды многих на первоклассный отдых постепенно тают. Как ни странно, однако из года в год причина такого поворота событий банальна: у горе-путешественника просто нет денег. Нет их, и всё. Что тут поделаешь? Разве что отправиться в путь, так сказать, налегке, и посмотреть, что из этого получится. А чтобы не получилось ничего дурного, мы дадим вам ряд советов и рекомендаций, как всё-таки можно путешествовать без денег.

Но для начала, давайте определимся, что значит «без денег»: у вас их нет совсем или вам просто не хватает несколько сотен долларовых бумажек, чтобы отправиться в желанное место?

Рассмотрим первый случай: денег нет совсем, только жалкие копейки, зато есть непреодолимое желание постоянно находиться в движении и открывать для себя новые места. Тогда добро пожаловать в клуб истинных романтиков дороги – любителей путешествовать автостопом. Именно так, а не иначе. Поскольку сегодня автостоп – это отнюдь не способ добраться до пункта назначения, не имея ни гроша за душой. Это образ жизни, который имеет свои неписаные правила взаимоотношения людей на дороге.

Прежде чем отправиться в путешествие автостопом, четко определитесь с маршрутом (внимание: это очень важно!) и пометьте для себя в атласе автомобильных дорог отправную и конечную точки. Если вы путешествуете таким образом первый раз, пускай это будет небольшой маршрут протяженностью в 100-200 км. Поверьте, для первого раза впечатлений будет предостаточно.

Обязательно возьмите с собой документы, удостоверяющие вашу личность, и ни в коем случае не набирайте много вещей. Не забудьте также о средствах личной гигиены и аптечке первой помощи. Продукты выбирайте те, в которых побольше калорий: сыр, шоколад, орехи. Вам также понадобятся нож, фонарик, плащ (на случай дождя), спички. Не забудьте и атлас дорог.

Если вы готовы, можете смело отправляться в путь. Будьте вежливы и приветливы на дорогах, помните: водители тоже люди. Вот так при минимальных затратах, попросту выпотрошив свой холодильник, вы сможете попутешествовать несколько дней. Просто, красиво и со вкусом, не так ли?

Совсем иначе обстоят дела в том случае, если вам никак не хватает денег на то, чтобы отдохнуть с заветным комфортом. Тут уже нужен другой подход, а именно экономия и просчет всех пунктов еще задолго до даты отправления.   

Правило №1. Чем больше у вас времени на подготовку, тем больше ваши шансы сэкономить, подыскать билеты подешевле и маршрут повыгоднее.   

Правило №2. Действуя самостоятельно, без посредников, вы можете сэкономить до 1/3 стоимости всей поездки. На самом деле вы можете своими силами решить вопрос с визой и бронированием билетов. Звоните в посольство, узнавайте, скачивайте с официальных сайтов и заполняйте анкеты. Поверьте: сотрудники турагентств будут делать то же самое, только, естественно, не бесплатно.  

Правило №3. Решайте проблемы по мере их поступления. Пока у вас есть деньги только на визу и билеты? Прекрасно! Займитесь решением этих вопросов, а о том, как вы на месте доберетесь до гостиницы, что вы будете кушать, подумаете позже. Всё равно не бывает безвыходных ситуаций. 

Правило №4. Не поленитесь узнать больше информации о той стране, куда вы собираетесь отправиться, о ее традициях, менталитете жителей, основных правилах поведения. И обязательно постарайтесь обзавестись контактами. Сейчас благодаря интернету вы можете найти друзей по всему миру, которые с удовольствием накормят вас и предоставят вам ночлег только за то, что вы разделяете их взгляды на политику, экономику, культуру или вероисповедание. 

Правило №5. Не ленитесь работать. Если вы ограничены в средствах, то не стоит ждать, что кто-то будет любезно нести ваш багаж. А вот если вы случайному торговцу поможете погрузить на телегу тяжелый ящик, то непременно будете вознаграждены за это.

Как видите, деньги – это далеко не то, что необходимо для путешествий в первую очередь. Главное – это ваше желание!

Автор: Римма Веремейко
Для проекта RussiaFAQ.ru

 
 

Оставить комментарий