Как работает Акинатор (распознаватель личностей)?


Многим известен сайт с акинатором — джинном, который отгадывает загаданного вами человека по нескольким простым вопросам. Поражает ум этого "искусственного разума" — он буквально за 7-8 вопросов с ответами да-нет, таких как пол или место проживания, угадывает, кого вы задумали! Пробовал самых разных людей — политиков, героев редких сказок, персонажей сериалов… да кого угодно! Загадав кого-либо, вы не пишете это на сайте, то есть всякое жульничество исключено. Как это работает? Это действительно искусственный интеллект?

2 комментария

  1. Искусственный интеллект еще не изобрели)). Как работает акинатор и ему подобные программы: есть большая база личностей, она пополняется администраторами, а потом и обычными пользователями. У каждой личности в базе есть поля, отвечающие за ее признаки (пол, возраст и тд). Далее каждый простой вопрос сокращает число претендентов в несколько раз: например, узнав что личность — женщина, программа отсеивает всех мужчин и продолжает угадывать. Иллюзия всезнания берется скорее из-за того, что загадывают чаще одних и тех же, и это тоже учитывается в базе.

  2. Короче! Допустим задаёт он Вам вопросы и вы на них ответили так: Да, Да, Нет, Да, Нет, Да. (Естественно количество вопросов будет немного больше) Акинатор понимает, что у него в базе еще нету данных о такой последовательности ответов, и в этом случае он понимает, что проиграл и предлагает Вам раскрыть карты и сказать ему кого Вы загадали. Теперь он знает кто кроется под такой последовательностью ответов.
    Таким образом после того как сыграло пару миллионов человек в эту игру он уже выучил немерено персонажей и вариантов ответов. Вопросы, в свою очередь, любой доброволец может напридумывать сам и внести на сайте.

Оставить комментарий