Как работать на компьютере без мыши

В данной статье будут рассмотрены варианты работы на компьютере без использования мыши. Для кого-то это является более удобным, а для кого-то это вынужденная мера в период выхода из строя мыши без возможности ее срочной замены.

Итак, запустилась операционная система. Чтобы запустить ту или иную программу на рабочем столе, вам потребуется нажать по клавише Tab. Если вы произведете нажатие 2 раза подряд, то одна из иконок на рабочем столе приобретет «выделенный» вид. При помощи стрелочек вы можете произвести выбор между необходимым вам и, нажав по клавише Enter, запустить приложение.

Если вам необходим доступ до меню «Пуск», вы можете выбрать Windows-клавишу или же использовать всю ту же клавишу Tab. После активации меню «Пуск», нажав на клавишу «Ввод» вы получите возможность просмотреть раскрывшееся меню.

Если на компьютере работает несколько пользователей, а вход в ОС защищен паролем, то необходимые окна можно будет вызвать сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Delete. После ввода логина, для перемещения в окошко пароля вам снова придет на помощь клавиша Tab.

Если вам необходимо запустить иную программу, вместо первой, то, нажав Windows+М, вы снова получите доступ к рабочему столу.

Полезно знать для вас будет и следующие сочетания:
Ctrl+А выделяет все объекты, расположенные же подряд объекты выделяются при помощи клавиши Shift.
Ctrl+C помогает осуществить функцию копирования, Ctrl+V – вставки, Ctrl+Х позволяет что-либо вырезать.
Ctrl+S позволяет что-либо сохранить, Ctrl+L – загрузить, а Ctrl+O – открыть.
Сочетанием Alt+F4 можно произвести закрытие всех программ.

Оставить комментарий