Как работая за компьютером сохранить свое зрение. Советы

Сегодня многие люди связывают свою деятельность с компьютером. Но как ни печально, у интернет-бизнеса, при всех его неоспоримых преимуществах, есть один существенный недостаток, который мы и обсудим в этой заметке.
Каждый человек, работающий за компьютером, знает, что регулярное просиживание за монитором негативно влияет на остроту и качество зрения.

Чтобы избежать неприятных последствий и дальнейшего ухудшения зрения, необходимо в срочном порядке менять свои привычки и учиться ПРАВИЛЬНО работать за компьютером.

Итак, при постоянной работе за монитором ваши глаза настолько привыкают смотреть на близкое расстояние, что со временем совершенно теряют способность различать предметы в дали (т.н. близорукость). Рекомендуем вам следовать некоторым правилам, в частности соблюдать продолжительность работы за монитором, держать правильную осанку, использовать определенные шрифты и их размеры.

При работе за компьютером:

·    Ежечасно проветривайте помещение
·    После каждого часа работы делайте 10-15 минут перерыва, во время которого подходите к окну и смотрите на максимально удаленные объекты
·    Постоянно следите за чистотой монитора и очков
·    Держите правильную осанку
·    Соблюдайте дистанцию между вами и монитором в 55-60 см
·    Держите глаза на уровне центра монитора
·    Не допускайте синдрома «сухого глаза». Чтобы глаза нормально увлажнялись, моргайте не реже одного раза в 3-5 секунд
·    Работайте преимущественно с темными цветами текста и светлыми фонами
·    Оптимальный масштаб текстового документа – 150%
·    По возможности старайтесь в течение дня изменять характер своей работы, не сидите все время за монитором
·    Если чувствуете усталость, сонливость, напряжение и тяжесть в глазах – прекратите работу и немного отдохните

И, пожалуй, самое главное: помните, что потерянное зрение очень и очень трудно восстановить, поэтому при малейшем дискомфорте и боли в глазах немедленно обращайтесь к специалистам.

Оставить комментарий