Как работают 3Д-очки?


Кроме того, что они сводят два изображения с разных ракурсов в одно трёхмерное? По какому принципу это происходит, как они устроены? Особенно интересно, чем отличаются современные ЗД-очки от старых, с разноцветными "стеклами" — какой, кстати, там принцип работы? Просто слишком уж они разные, чтобы выполнять одни и те же функции.

2 комментария

  1. Для получения эффекта необходимо использовать специальные (анаглифи?ческие) очки, в которых вместо диоптрийных стекол вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — голубой или синий. Также есть очки с затворами, где каждому глазу показывается свое изображение

  2. Принцип работы у всех одинаков — оптический обман. Для каждого глаза разное расстояние до объекта, но при разглядывании обоими создается оптический объем. Разность расстояний создается либо разной длинной волны, как в разноцветных очках, либо разным размером картинки, если нарисовать два одинаковых кружка, а потом около одного расположить кружки побольше, а около другого поменьше, то будет казаться, что первоначальные круги разные. Третий способ — замедлять показ одного изображения относительно другого.

Оставить комментарий