Как раньше без цемента печи, камины строили?

Интересно, как раньше без цемента печи, камины строили? Сейчас тоже такие мастера есть. Может кто чего знает по этому вопросу?

6 комментариев

  1. Точно сказать не могу — это наверно большой секрет, который передаётся от деда к отцу, от отца к сыну… Для обыкновенной кладки использовали известь, яичный желток, могу предположить , что тут без "магии" не обошлось! А именно заговоры — воды…( у бабок, ведьм, колдуний — ведь получается).

  2. Конечно, выглядит парадоксально то, что для обжига кирпичей и глины нужно построить глиняную печь)). По теме — самый прочный вариант состава — на яичном желтке, вроде того, на котором держатся русские кремли =)). По прочности превосходит крошащийся цемент, если брать одну и ту же ценовую категорию. Температуру держит превосходно.

  3. Граждане, вы меня удивляете, испокон веков и до настоящего времени при кладке печей используется глина и песок в качестве скрепляющего кирпич материала, цемент и тому подобные смеси не используются, так как при больших перепадах температуры швы попросту крошатся, трескаются и разваливаются. Вот ведь, незадача, мужички мельчают, ни тебе интеллекта, ни кругозора, ужас.

  4. Хочется уточнить еще одну деталь. Для кладки печей и каминов используется не просто глина и не просто песок. Есть их разновидность — огнеупорная глина и огнеупорный песок. Или, как еще говорят — шамотная глина и шамотный песок. А применение обычной глины и песка — это, скорее, не от хорошей жизни, когда нет возможности найти шамот. А по поводу грамотности — ну не всем же обязательно знать тонкости настроек операционной системы. Так и здесь — раньше это только печники и знали. Уважаемые, кстати, были люди!

Оставить комментарий