Как распланировать сад для посадки деревьев и растений?

Начинающему садоводу необходимо решить много вопросов. Однако самый важный: как лучше спланировать будущий сад, какими сортами и культурами засадить его. От решения этих вопросов зависит как урожай, так и удобство в уходе за садом. Ошибки, которые были допущены при закладке сада, трудно исправить.

Прежде всего отметим, что участок необходимо разделить на 2 части: для плодовых и ягодных культур, а также для овощей. Для каждой из культур было бы неплохо выделить свое место. Если допустить ошибки при посадке смешанного сада, то в молодом саду они будут заметнее, когда посадки разрастутся: низкорослые кустарники и деревья будут затенены высокорослыми, урожайность снизится, труднее будет борьба с вредителями.

Еще одно правило, которое нужно соблюдать при закладке сада: кустарники и деревья нужно размещать так, чтоб более низкие культуры располагались с южной стороны в саду во избежание затемнения высокорослыми. Ряды деревьев лучше расположить с севера на юг, тогда их будет лучше освещать солнце.

Принимая решение о сортовом составе, лучше посоветоваться с опытными садоводами, чтоб учитывать климатические условия в этом районе. Не следует увлекаться посадкой 1 культуры в большом количестве, как и посадкой большого числа видов растений.

К примеру, для того чтобы удовлетворить потребности семьи, состоящей из 4-х человек, достаточно посадить:

• 1-2 яблони зимнего сорта, 1 – осеннего, 1 – раннего сорта;
• 4 сорта вишни, различных и взаимоопыляемых;
• 2-3 сорта сливы;
• 6 кустов черной смородины, по паре кустов белой и красной смородины;
• 3 куста крыжовника;
• 30 квадратных метров кустов малины;
• примерно 30 квадратных метров посадок земляники различных сортов.

Каждый год тщательно спланированный сад будет вас радовать прекрасным урожаем при хорошем уходе.

Оставить комментарий