Как разрешить конфликты?

Конфликт портит отношения, вносит разлад в жизнь людей, делает их несчастными. Да, безусловно, мы все люди, а значит ничто эмоциональное нам не чуждо. Мы можем порой вспылить, поддавшись всплеску негатива, но человек разумный и опытный тем и отличается от общей серой массы, что может вовремя остановиться и избежать развития конфликта.

На сегодняшний день существует пять моделей поведения в конфликтной ситуации:
Соперничество
Данная модель поведения отображает желание удовлетворить свои собственные потребности, используя для этих целей других. Как правило, подобный способ разрешения конфликта выбирают для себя агрессивно настроенные, а также напористые люди.  

Уступки    
 На уступки, как правило, идет та сторона, которая не столь сильно заинтересована в отстаивании своих собственных интересов. Подобного рода поведение выбирают для себя те люди, которым необходимо сохранить гармонию в своих взаимоотношениях.

Уход от конфликтной ситуации
Подобного рода модель поведения выбирают для себя особы, которым неважны как собственные интересы, так и интересы второй стороны. Данный способ разрешения конфликта может быть приемлем лишь как промежуточный этап на пути к разрешению ссоры.

Сотрудничество
При данном методе разрешения разногласий обе стороны заинтересованы в интересах друг друга. Если люди выбирают выше указанный стиль поведения, то считается, что они стремятся как можно скорее найти выход из возникнувшей напряженной ситуации во взаимоотношениях.

Компромисс
Данный метод поведения является чем-то средним между всеми выше описанными методами. На компромисс можно пойти лишь в том случае, когда цели обоих сторон важны не на 100%.

Какие же существуют стадии разрешения конфликтных ситуаций?
Установление диалога. Возникнувшая проблема требует обсуждения. При этом каждый должен высказать свою собственную точку зрения и быть при этом выслушанным.

Переваривание информации. Каждая из сторон должна осмыслить полученную информацию.

Достижение согласия.

Обсуждение возникнувших разногласий. На данном этапе следует понимать, что пока вы не придете ко взаимопониманию, вы не сможете преодолеть разногласия.

Закрепление соглашения. На этом этапе закрепляются соглашения, а также достигается компромисс.

Оставить комментарий