Как развить у ребёнка усидчивость?

Усидчивость — именно то качество, которое позволит ребёнку иметь преимущество над сверстниками — хорошая память, развитое логическое и образное мышление, внимание помогут и в учёбе, и в работе. Но над этим нужно работать каждый день и лучше начинать пораньше. К тому же это довольно просто. А только внимание сможет гарантировать хорошие оценки в школе, развитие феноменальной памяти и завидной силы воли.

В три-четыре месяца малыш начинает сосредотачиваться на определённых предметах и поэтому используйте погремушки, развивающие коврики, которые хотя бы на несколько минут привлекают внимание — они хорошо вам помогут. Если ваше лицо — интересный объект для изучения малышом, то пусть бы это и занимало пятнадцать минут — позвольте ему учиться. Ваша улыбка найдёт отражение в его лице так же, как и хмурый взгляд. Подойдут такие развивающие пособия, как радуга, орнаменты, изображение белых геометрических фигур на черном фоне.

В год ребёнку нужно больше общения и ваша роль здесь — неоценима. Он должен узнать от вас, как много функций у одной игрушки, какие части есть у машинки и т. д. Но не нужно отвлекать внимание на много предметов и тем более рассказывать про всё сразу.

Когда малыш научится рисовать — можно брать его рисунок и добавлять туда какую-нибудь детальку — пусть он найдёт, что изменилось в его творении.

В два года ребёнку нужно больше слушать — попросите пересказать рассказы, которые он уже слышал. Пора объяснять и такие детали взрослой жизни как то, что каждое занятие должно иметь цель и тогда он поймёт, как важен результат. Собирая бусы или выкладывая пазлы ребёнок как нельзя лучше тренирует усидчивость.

В три года внимание становится многоканальным — если ребёнок чем-то сосредоточенно занимается вы можете подойти и спросить что-нибудь. Пару раз повторите вопрос и проследите за ситуацией — если ребёнок ответил и вернулся к прежнему занятию, то он научился переключать своё внимание. Прогуливаясь по дороге вы увидели птичку или зверька — попытайтесь вместе вспомнить, где вы его уже видели. Если вы «случайно» ошибётесь — это даст возможность малышу вас поправить. Это тоже хороший способ для тренировки внимательности.

Оставить комментарий