Как развить уверенность в себе?

Как развить уверенность в себе? Еще со школы я можно сказать слегка в себе не уверена и это мне очень мешает, об этом говорят все мои близкие люди. Вот из-за этого я и задумалась, как можно развить в себе эту пресловутую уверенность? Может походить на тренинги или почитать какую- либо литературу? Мне иногда кажется что все это просто надумало, что я такая какая есть и мне так нравится, помогите мне разобраться.

4 комментария

  1. Уверенность в себе в общении развивается так же, как и любой другой профессиональный навык. То есть просто сделать свободный вид и лепить все подряд с уверенным видом — это не вариант. ))) Есть набор простейших техник, способов поведения. Его и надо освоить, так же, как осваивается езда на велосипеде, игра на музыкальном инструменте или печатание на клавиатуре: от полного невладения до совершенного применения, когда навык, не задумываясь, просто используешь, и все.

  2. Это, например, навыки достойного и одновременно приветливого поведения: осанка, походка, тон голоса, скорость и внятность речи и т.п. Навыки простейшего самоанализа и самонаблюдения: что с вами происходит в той или иной ситуации общения и как это сказывается на самочувствии вашем и окружающих. А также навыки ведения беседы в ситуации знакомства, повседневного общения, спора и/или конфликта. Скачайте в сети "Тренинг уверенности в себе", автор Мануэль Дж. Смит, там очень качественно дается и теория, и упражнения. Немного усердия — и вас не узнают родные и друзья! ))

  3. уверенность во многом зависит от вашего окружения. если вас окружают действительно настоящие и искренние друзья, которые время от времени вас хвалят, а не ругают и укоряют в неправильности действий. говоря вам, какая вы хорошая, они поднимают вашу самооценку, и следовательно появляется уверенность в себе и своих силах.

  4. Для начала надо понять, из-за чего вы не уверены в себе и попробовать это изменить. Для того, чтобы быть уверенной в себе, надо нравится самой себе. Попробуйте полюбить себя такой, какая вы есть, тогда и окружающие вас полюбят.

Оставить комментарий