Как развивается ребенок при игре с пластилином?

Во многих источниках написано, что для развития многих способностей ребенка используют игры с пластилином. Что используют данный материал при игре даже с годовалыми детьми. Но, при этом все это написано или очень туманно или с помощью различных, не всем понятных, медицинских и педагогических терминов. А вот конкретно кто может сказать, что дает лепка из пластилина для таких малышей?

3 комментария

  1. В первую очередь — малыш получает пальчиковый массаж. К тому же таким образом разивается мелкая моторика.
    Кроме того давно уже доказано, что формирование речевых областей в коре головного мозга зависит от влияния импульсов от пальцев, а участок коры головного мозга, курирующий речь человека, расположен рядом с зоной, ответственной за развитие тонкой моторики рук. Поэтому лепка не только совершенствует мелкую моторику, но и речь.

  2. Кроме речевого развития и развития мелкой моторики, что, конечно же, — основное, у малыша закладывается и развивается способность к простейшему анализу и обобщению опыта. Ведь количество элементов, которые он может сделать из пластилина, мало: шарики, колбаски, лепёшечки, — и ему надо научиться видеть в окружающем мире эти элементы и их сочетания, чтобы уметь вылепить что-то подобное. Конечно же, научение этому происходит, начиная со знакомства, поэтапно, под чутким руководством мамы или педагога.

  3. На мой взгляд, главное преимущество пластилина в том, что его кусочки ребенок может вполне осознанно держать в руках и хоть что-нибудь с ними делать. Кисть и ручку в таком возрасте ребенку не дашь. Поэтому пластилин — уникальный материал для старта в любом виде творчества — он дает возможность ребенку понять, что он может руками изменять окружающий мир. Потом место пластилина займут карандаш и бумага, научные приборы, слово (для поэтов и писателей) и т.д. Только нужно следить, чтобы ребенок не тащил пластилин в рот:).

Оставить комментарий