Как реставрировать старую мебель?

Какой бы ни была прочной и дорогостоящей мебель, рано или поздно она приходит в износ, теряет привлекательность. Здесь есть два варианта: выбросить мебель на помойку и купить новую или отреставрировать ее, подарив любимому комоду, дивану или креслам новую жизнь. Если мебель для вас не просто предмет интерьера, если к ней вы привыкаете, как к членам семьи и не представляете, как можно от нее вот так просто избавиться, то второй способ – это то, что вам нужно.

Итак, реставрация мебели  — процесс не такой уж и сложный, если хорошо к нему подготовиться. Вполне возможно собственными силами отреставрировать  антиквариатный столик или тумбочку, а также мягкую мебель (здесь больше подойдет обтяжка тканью). Всего несколько освоенных приемов и все получится не хуже, чем у опытного реставратора, но может совсем чуть-чуть.

Подготовка поверхности мебели к реставрации

Как известно, перед началом любых ремонтных, а также реставрационных работ, необходимо тщательно подготовить к ним поверхность. Итак, наносим на поверхность растворитель, в основе которого водная основа, закрываем полиэтиленом и оставляем так на время, примерно на несколько часов. После окончания установленного нами срока, удаляем с поверхности всю грязь с помощью мягкой губки, где не получается губкой, пользуемся твердой щеткой, отскабливая наиболее устаревшие загрязнения.
Что касается мягкой мебели, то здесь потребуется отпороть старую обивку, аккуратно снять подлокотники, если таковые имеются, восстановить поврежденные пружины, механизмы.

Приступаем к следующему этапу – реставрации

Итак, мебель очищена от  загрязнений. Теперь необходимо дать ей хорошенько просохнуть, на мокрой поверхности проводить какие-либо реставрационные работы категорически запрещено. Когда мебель окончательно высохнет (речь идет о деревянной мебели), покрываем ее тонким слоем краски под цвет. После чего, воспользовавшись металлической щеткой, создаем рельефный рисунок, имитирующий деревянную кору. Для  этого нужно будет провести кистью вдоль волокон.

Такая простая процедура сделает деревянную мебель более новой и привлекательной. А если у вас талант к рисованию, то вы можете изобразить какие-либо иллюстрации на поверхности мебели, сделав ее эксклюзивным авторским творением.
После того, как мебель будет покрашена и обработана кистью, ее необходимо будет несколько раз покрыть полиролью на основе воска.

Оставить комментарий