Как с ребенком выучить буквы?

 В возрасте 2-3 лет малыш уже способен запоминать буквы. Как заинтересовать ребенка обучением букв и сделать так, чтобы эта наука стала для него приятным времяпровождением? Оказывается все очень просто.

     Как вы уже сами успели убедиться, ребенка можно заинтересовать чем угодно, играючи с ним в различные игры. Так и процесс изучения букв не составит труда, если организовать его в форме игры. А здесь вариантов великое множество. Давайте рассмотрим их.

1.    Попробуйте поиграть с ребенком в выкладывание букв различными мелкими материалами: камешками, бусинками, рисом, карандашиками, слепите из пластилина, а также применимы и другие варианты,  какие допускает ваша фантазия. Во-первых, с помощью мелких элементов вы будете развивать моторику рук вашего ребенка, а во-вторых, он скорее запомнит выкладываемую своими руками букву.

2.    Играем в буквы — пазлы. Нарисуйте на листе бумаги большие буквы, затем разрежьте их на несколько частей. Если вы только начали знакомство с буквами, то будет достаточно разрезать картинку на 2 части. Если же вы уже закрепляете изученный материал, то можно разрезать на более мелкие детали. Пусть ваш ребенок собирает эти частички: сначала элементы одной буковки, затем можно смешать 2 буквы и т.д. Когда буква будет полностью собрана, попросите малыша произнести ее вслух. И так каждый раз, когда будет получаться новая собранная буква.

3.    Можно изображать буквы с помощью рук и ног. Это, по сути, игра-загадка. Например, вы стоите по стойке смирно и одну руку вытягиваете горизонтально линии пола, и просите ребенка отгадать, какая эта буква (Г), а затем просите и его изобразить эту же букву.

4.    Возьмите книжку с крупными буквами, в которой не жалко рисовать. Покажите своему ребенку одну из букв, например «А», и попросите его обвести эту букву в кружочек. А затем на целой страничке книги пусть найдет точно такие же буквы и тоже обведет их в кружочек. Позднее можно повторить урок, но разыскивая и подчеркивая уже, например, букву «Б» и т.д.

Вообще игр можно придумать очень много. Ну а знакомство с буквами, лучше, конечно же, начинать с красочного букваря или азбуки. Пусть малыш сначала просто посмотрит на буквы, не заучивая их. Выучим играя. Пусть смотрит на картинки, а вы в это время читайте про буквы стишки и показывайте ему букву, про которую читаете, при этом правильно ее произнося. Сейчас в продаже есть веера с буквами. Можно показывать букву на веере и также рассказывать про нее.

     Вы спросите: «Сколько же нужно времени, чтобы выучить все буквы русского алфавита»? Столько, сколько потребуется. Уроки надо повторять до тех пор, пока малыш сам не будет уверенно называть показываемые ему буквы. И чем чаще вы будете с ним заниматься, тем скорее ваше чадо овладеет этой базой знаний.

Оставить комментарий