Как самому выбрать и установить пластиковое окно?

От того, насколько правильным будет ваш выбор пластикового окна, зависит, сколько лет вы не будете думать об их замене, ведь срок их эксплуатации может доходить до 35-40 лет. Учитывая, что окна из дерева подобного качества будут стоить примерно раза в два дороже, предпочтительней устанавливать окна из пластика. В этой ситуации необходимо знать, какие критерии следует предъявлять при приобретении пластиковых окон. Ведь их задачей будет не только отделение вашей квартиры от внешнего мира, но и защита от внешнего шума, палящего солнца, а также сохранение тепла. Обо всех нюансах рекомендуется узнать заранее.
   
Например, о профилях. Следует знать, что заслуженную репутацию получили профили германского производства: Rehau, Veka, KBE, Trocal, Proplex. Необходимо обратить особое внимание, чтобы в основе профиля использовалась оцинкованная сталь, иначе через какое-то время в отверстиях, предназначенных для отвода влаги, выступят следы коррозии. Далее необходимо отметить число воздушных камер, имеющееся количество контуров уплотнения, самую максимальную ширину стеклопакета звуко и теплоизоляцию. Современные пластиковые окна способны выдерживать значительные нагрузки и температурные перепады. Кстати, не стоит путать число камер в профиле с числом камер в стеклопакете.
   
Также стоит особое внимание уделить фурнитуре, к которым относятся все механизмы, необходимые для полноценного функционирования окна (шпингалеты, ручки и т.д.).
   
При выборе окна из пластика, обратите свое внимание на стеклопакет. Это некий комплекс, который состоит из двух и более стекол с герметичными камерами между ними. Подобная конструкция обеспечивает наиболее эффективное сохранение тепла. И, помимо всего прочего, грязь между стеклами при такой конструкции не накапливается и посторонние шумы не проходят.
   
Итак, вы прислушались ко всем рекомендациям, и пластиковые окна выбраны, осталось самое главное – смонтировать их. К монтажу окон их пластика следует подходить со всей ответственностью. Сначала нужно произвести замеры оконного проема, причем, как изнутри, так и снаружи проема. Тут главное, чтобы замеры внешней стороны не были больше оконной рамы, иначе, когда-нибудь, оно может попросту выпасть. Не удивляйтесь, если придется совсем немного подкорректировать допустимые неровности, которые могут оказаться в оконных проемах. Далее следует подготовить комнату к установке окна — необходимо защитить все, что можно затоптать и замарать – будет много мусора, поэтому, постарайтесь защитить мебель и расстелить везде газеты.
   
В первую очередь необходимо демонтировать старую раму. Для возможности корректной установки нового окна, надлежит использовать вертикальный отвес. Наверняка лишним будет говорить, что перед началом монтажа стеклопакеты и створки необходимо снять, а после того, как монтаж будет завершен – одеть обратно. При этом необходимо проследить, чтобы предназначенные для отвода влаги отверстия, находились выше краев проема. Не забудьте, что все щели, которые возникнут при монтаже между окном и стеной, необходимо заделать специальной пеной для предотвращения возможных сквозняков. И когда все это будет уже сделано, только тогда нужно приступать к установке подоконника.
   
Напоследок хотелось бы посоветовать следующее: не стоит экономить на таком изделии, как пластиковые окна. Если слишком экономить, можно приобрести такие окна, которые через некоторое время потрескаются из-за некачественного пластика. Выбирайте фирму по рекомендациям своих знакомых, тогда вы сможете привнести в свой дом действительно настоящее качество, которое способно привнести в ваш дом уютную и комфортную обстановку.
    
Автор статьи: Андрей Петухов
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий