Как сделать детский теневой театр

Для каждого ребенка, в независимости от возраста кукольный театр – это чудо, волшебная сказка. Малыши искренне сопереживают кукольным героям, поддерживают их, хлопая в ладоши, плачут вместе с ними и звонко смеются.

Не все родители знают, что кукольный театр очень просто сделать в домашних условиях. А еще интереснее будет заменить традиционный театр кукол теневым! Только представьте себе, темная комната и светящейся экран на фоне которого забавные теневые фигурки живут собственной жизнью. Такое представление ваш малыш точно запомнит надолго.

С чего начинать?

Итак, подготовка к самому простому теневому представлению займет совсем немного времени. Вам понадобится белая простыня, которую нужно будет повесить на стену или большой лист ватмана. На небольшом расстоянии от «экрана» установите источник света, например, настольную лампу или фонарик. Свет должен падать на «экран», тогда, все предметы в промежутке между светом и «экраном» будут отбрасывать на него тень – в этом и заключается принцип теневого театра.

Один из самых простых способов организовать представление – это воспользоваться собственными руками, заменив ими сказочных героев. Припомните, как в детстве вы делали из рук забавных зверушек или рожицы, наверняка ваш малыш с удовольствием поучаствует в таком «тенево-ручном» представлении. Руки – самые верные помощники во время представления: собака с открытой пастью, дерево, смешной человечек или птица – проявите фантазию и у вас все получится!

Как еще можно сделать теневой театр?

Когда вы научитесь вместе со своим малышом показывать самое простое представление, можно будет приступить и к более сложному варианту организации театра теней.

Для театра «по всем правилам» вам понадобится большой картонный лист и тонкая белая бумага или калька. Вырежьте в картоне отверстие любой формы, как вам нравится, таким образом, вы получите своеобразную рамку. Отверстие затяните калькой или бумагой – вот и готов настоящий экран – сцена для театра теней. За экраном установите светильник, а в качестве актеров используйте детские игрушки: кукол, машинки, мягких игрушек, бумажные вырезанные фигурки или игрушки, одевающиеся на руку.

Обязательно вовлекайте в процесс создания теневого представления ребенка – это не только поможет развить его детские пальчики, но и научит его фантазировать!

Оставить комментарий