Как сделать гравийный садик своими руками?

Небольшой гравийный садик — отличный вариант для тех, кто не может себе позволить приобрести крупные камни из гранита и базальта. Но и среди состоятельных людей есть немало желающих любоваться симпатичными «кругляшками».

Недаром гравий — один из самых любимых материалов ландшафтных дизайнеров всего мира. В классических японских садах камней при помощи гравия имитируют водную гладь. Для этого на засыпанную гравием поверхность при помощи особого инструмента наносят концентрические круги. Такие сухие «водоемы» завораживают ничуть не меньше настоящих. В крупнейших садово-парковых ансамблях Европы гравием засыпали дорожки и цветники.

Одно из самых лучших мест для гравийного цветника — палисадник (пространство между входом в дом и главными воротами). Пусть первое, что попадется на глаза дорогим гостям, будет очаровательный гравийный сад в восточном стиле. Восторг — обеспечен! Впрочем, ничто не мешает вам устроить гравийный цветничок и в самом укромном уголке сада.

Технология
Облюбованный кусок земли очистите от мусора и удалите сорняки. Разровняйте участок граблями. Несмотря на то, что гравий сам по себе отнюдь не плотный материал, дренажная подушка все-таки понадобится. Ее можно сделать из мелкого щебня или крупнозернистого песка.

Насыпьте дренаж слоем в пять сантиметров и накройте его сверху геотекстилем или мульчирующей пленкой. Геотекстиль предотвратит прорастание сорняков.

Гравий имеет скверную привычку со временем расползаться по участку. Для того, чтобы этого не произошло, по краям цветника установите высокие двадцатисантиметровые кирпичные или каменные бордюры. На геотекстиль насыпьте гравий слоем 5 см. Гравийный садик готов. Растения высаживают в сделанные в геотекстиле отверстия.

Не бойтесь экспериментировать и играть на контрастах. Желтый гравий эффектно сочетается с изумрудно-зеленой листвой, а серый неплохо оттенит малиновые и белые соцветья.

Если ваш гравийный цветничок расположен на солнечной стороне, украсьте его растениями с голубоватой и сизой листвой. В гравийном палисаднике можно посадить самшит, барбарис, кизильник, котовник, очитки, ковыль, камнеломку, бадан, ирисы и многие другие растения. Для гравийного садика в тенистом, влажном уголке подойдут мхи и папоротники.

Уход за гравийным цветником совсем не сложный: своевременно поливайте и подкармливайте растения, раз в несколько лет добавляйте немного нового гравия и ни в коем случае не сметайте в гравийный садик мусор с дорожек. Убрать мусор будет сложно, а в результате в вашем гравийном садике могут завестись сорняки.
 

Оставить комментарий