Как сделать красивый цветник на даче или участке

Цветник – это действительно украшение каждого загородного дома, дачи. Даже небольшая клумба с цветами придает особое настроение и украсит участок. И так, украшаем участок цветами. Прежде всего, необходимо решить, цветочное оформление участка будет носить естественный  (ландшафтный) или регулярный характер. От этого зависит и посадка растений и степень сложности ухода за цветами. 
           
Цветники естественного или ландшафтного типа создают впечатление частички нетронутой природы, где все гармонично и созвучно. К такому типу цветников относятся: миксбордеры, рокарии, массивы и групповые посадки растений. Они  наиболее просты в уходе.

В цветниках регулярного типа (клумбы, рабатки, бордюры) соблюдаются некоторые пропорции, симметрия. Такие цветники требуют большего внимания, и они нуждаются в постоянном уходе. Создать чудесный цветник регулярного или ландшафтного типа не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд, хотя это потребует некоторого времени и терпения.

Миксбордер наиболее простой и интересный вид цветника. Для его формирования необходимо выделить значительную площадь. Лучше остановить свой выбор на многолетних цветах – со временем необходимость сажать каждый год новые растения исчезает. При выборе растений стоит обратить внимание на время и период их цветения. Таким образом, создавая композицию миксбордера, можно добиться постоянного цветения  с ранней весны до поздней осени.

Для создания рокария необходима тщательная подготовка. Создать горный пейзаж несколько труднее – небрежно разбросанные камни, гармонично сочетающиеся с почвопокровными и невысокими растениями на первый взгляд, кажется, случайно расположенные рядом. Для того чтобы создать этот удивительный цветник, придется затратить некоторое время и провести некоторую подготовительную работу.  Прежде всего, запаситесь щебнем и камнями различного размера. В качестве посадочного материала лучше используйте низкорослые многолетние растения, которые будут всегда на виду. С посадкой растений главное не переусердствовать – цветущие ковры растений должны органично дополняться камнями, которые являются неотъемлемой частью этого вида цветника.

Клумбы обычно делают на одном уровне с дорожками или газоном, которые окружают цветник, а в центр клумбы следует немного приподнять – для того, чтобы вода не стекала в центр цветника и не застаивалась. Если клумбу окружает газон, то необходимо позаботиться, чтоб трава не захватила часть цветника и выложить по краю щебнем, бордюрным камнем, валунами. Лучше всего для посадки использовать цветущие однолетние, двулетние и декоративно-лиственные растения, высаживая их в определенном порядке, создают простой для небольших клумб и более сложный рисунок или узор.

Рабатки и бордюры – это вытянутые цветники и располагаются вдоль дорожек, отличаются друг от друга лишь шириной.  Чтобы создать бордюр, лучше использовать низкорослые растения,  чтобы не оттенять основные посадки. Рабатка более широкий цветник, чем бордюр, и чаще всего имеет какой-то незамысловатый узор, или растения посажены разноцветными рядами, что выглядит весьма эффектно.

Но для этого стоит точно высчитать сроки цветения растений, подобрать нужную высоту растений и сочетающуюся цветовую гамму цветков. В основном для создания бордюра и рабатки используют однолетние растения.

Оставить комментарий