Как сделать красивую, зеленую лужайку на даче…

Изумрудно-зеленый пушистый ковер – мечта каждого обладателя дачи или загородного дома. Чтобы создать зеленую лужайку у своего дома потребуется немного усилий – выбрать место, подготовить почву к посадке, купить семена для газона и посеять.

При выборе места под газон стоит обратить внимание на освещение, близость грунтовых вод, плодородие почвы. Газоны лучше всего делать в хорошо освещенном месте, если имеется недостаток света, газон будет расти слабым и редким. Хотя газон и любит регулярный полив, но не стоит устраивать лужайку в низине, которая часто будет затапливаться водой. Как и все растения, газонная трава предпочитает плодородные почвы. Поэтому, если у вас не совсем благоприятная почва, лучше перед посадкой газона подсыпать слой торфа с перегноем.

Перед посевом газонной травы необходимо очистить участок от камней, сорняков, мусора, разровнять и утрамбовать. Но верхний слой при этом не должен быть слишком плотным.
   
В зависимости от того для чего вы делаете лужайку – для игр детей, для времяпрепровождения или просто любоваться изумрудно-зеленым бархатным ковром – выбираете смесь семян. Если вы хотите, чтоб без ущерба для газона по нему бегали дети, домашние любимцы, и он не вытаптывался, то лучше всего выбрать газонную смесь, где будет пометка «спорт». В смесь входят несколько видов трав, которые отличаются по темпу роста и условиям развития, что позволяет газону расти в любых условиях.
   
Посев смеси трав можно проводить с апреля и до самых первых заморозков, а это, как правило, до середины-конца сентября. Земля при посеве не должна быть слишком влажной, но сухую почву лучше увлажнить перед посадкой. Средний расход семян на одну сотку – 4-5 кг. Но при покупке смеси трав необходимо еще учесть и последующий «ремонт» газона. Посев очень простой – разбросать веером семена вначале вдоль участка, а потом поперек. После этого надо присыпать незначительным слоем торфа и прикатать. Лучше всего после посадки аккуратно полить будущий газон. Но только не из шланга!

Для этого лучше использовать дождеватель. Ходить по только что засеянному газону крайне нежелательно. Первые всходы появляются уже спустя неделю. Если вдруг на газоне появились проплешины – трава по каким-то причинам не выросла, необходимо подрыхлить верхний слой земли, разровнять и засеять той же самой смесью семян, которым засеян весь участок, но при этом засеивать значительно гуще, чем засевался весь участок. После этого присыпать торфом, прикатать и полить весь газон.

Оставить комментарий