Как сделать крохе массаж?

  Одним из общеукрепляющих средств  организма малыша и профилактики его здоровья является массаж. Делать его детям можно практически с самого рождения, т.е. уже на 3-4 неделе жизни. Массаж хорош тем, что благодаря мягкому воздействию на кожу, стимулируется развитие прочих органов: улучшается кровоток и лимфоток, нормализуется обмен веществ в организме, стимулируется рост малыша и пр. Но самое главное, массаж способствует развитию двигательной активности ребенка. Ведь здоровый малыш – это активный малыш.

     Прежде чем приступить к массажу, подготовьте место, где вы будете его делать. Температура воздуха в помещении, где будет осуществляться массаж, должна составлять не менее 20 градусов. Вымойте предварительно руки, снимите все кольца, браслеты, чтобы посторонние предметы не поранили нежную кожу малыша. Разогрейте руки, чтобы их прикосновение к коже ребенка не испугало его. Часто для лучшего скольжения используют присыпку или масло для детей, но эти средства закупоривают кожу младенцев и не дают ей «дышать». Поэтому после массажа рекомендуется купать малыша.

     К массажу следует приступать примерно через час после кормления крохи и желательно, чтобы ребенок был выспавшимся. Время суток для проведения массажа нужно подбирать с учетом пожеланий малыша, т.е. когда он лучше себя чувствует и податлив на различные манипуляции с его ручками и ножками.

     Массаж подразделяют на 2 вида: общеукрепляющий и лечебный. Второй вариант делается специалистами в помещении поликлиники (исправление кривошеи, плоскостопия и т.д.), а вот первый вариант – общеукрепляющий массаж, доступен для практики в домашних условиях любой мамочке.

     Какие приемы используют в массаже?

Первый из них — поглаживание. До достижения ребенком 1,5 месяцев это основной и единственный прием, во время которого руки мягко скользят по коже, не сдвигая ее. Второй – разминание. Здесь можно ребенка взять за ручки и приподнять его по отношению к себе, надавливать на ткани, немного смещая их и т.д. Этот прием следует за первым. После разминания ткани поглаживают и встряхивают.

Третий – растирание. При растирании воздействие на ткани бывает более глубокое, чем при использовании прочих приемов. Здесь кожа смещается вместе с рукой человека, делающего массаж. Растирать следует осторожно, не делая резких толчкообразных движений.

Четвертый – встряхивания и вибрирующие движения. Если вибрирующие движения оказывают возбуждающее действие, то встряхивание действует успокаивающе.

Начинают делать массаж с ножек, затем ручки, грудь, живот, спинка и задняя поверхность ног. Во время массажа разговаривайте со своим малышом, пойте песенки. Полезно сочетать с массажем гимнастические упражнения.

Если вы видите, что массаж, который вы делаете, вашему ребенку не нравится, или вы не уверены в правильности исполнения указанных приемов, то лучше узнайте у специалистов, как надо делать массаж правильно, или пройдите курс обучения массажу. В противном случае, вместо пользы, вы можете нанести неисправимый вред своему малышу.
 

Оставить комментарий