Как сделать на дачном участке водный каскад?

Очень часто от владельцев дачных участков с причудливым рельефом можно услышать жалобы на то, что такая особенность фазенды доставляет им хлопоты. Вот, например, естественный склон. Ничего на нем не посадишь. А между тем, проявив фантазию и приложив некоторые усилия, можно превратить каменистый склон в эффектный водный каскад.

Водный каскад представляет собой систему террас, каждая из которых сделана в виде маленького бассейна. Вода, сбегая по склону, будет переливаться из чаши в чашу. Завораживающее зрелище!

Прежде чем приступить к работам, надо проверить, не проходят ли на этом месте инженерные коммуникации, и осведомиться о глубине залегания грунтовых вод. Если грунтовые воды близко или есть риск повредить газовую или канализационную трубу, то от затеи придется отказаться. Рядом не должны расти листопадные деревья, иначе каскад будет постоянно засоряться опавшей листвой.

Для сооружения водного каскада используют камни и специальную пластиковую пленку.
Строительство начинается с создания ступенек из грунта. Их площадь и число зависят исключительно от фантазии автора. Вовсе не обязательно, чтобы они были строго одинаковыми. Напротив, игра с размерами террас и высотой ступенек придаст водному каскаду особое очарование и неподдельную природную красоту.

Теперь на каждой террасе нужно вырыть небольшой бассейн. Вернее яму, глубиной 30 см.
Если бассейн предполагается заселить рыбками и растениями, то глубину нужно увеличить до 1 метра. Стенки и дно тщательно утрамбовывают, выкладывают торфом или песком и накрывают пленкой. Пленка должна быть больше размеров бассейна на 30 см.

Затем пленку обмазывают глиной и выкладывают дно и стенки бассейна речной галькой.
Края пленки подгибают и маскируют крупными булыжниками. Вертикальные плоскости укрепляют подпорными стенками толщиной около 20 см., уложенными насухо. Кладка камней должна быть очень плотной.

Дабы нижний бассейн не переполнялся во время сильно дождя, в нем можно сделать сточную трубу. Входное отверстие трубы должно быть выше выходного.

Для того, чтобы «замкнуть» водный каскад, в нижнем бассейне устанавливают погружной насос. Насос маскируют каменными стенками, а сверху накрывают плоским камнем. К насосу присоединяют шланг, который протягивают по краю каскада к самому верхнему бассейну. Шланг прикрывают камнями.

Каскад готов! Осталось только включить насос и наслаждаться зрелищем.

Оставить комментарий