Как сделать оригинальный светильник собственными руками

Уютная и оригинальная кухня – мечта любой хозяйки. Просторная это кухня или совсем маленькая в квартире-«хрущевке» — это не так важно. Главное – желание создать домашнюю атмосферу. Отличный способ украсить кухонное пространство без его перегрузки – это оригинальный потолочный светильник, с мягкими формами, сделанный своими руками. Такой светильник станет настоящим украшением любимого всеми домочадцами места времяпровождения.

Какие потребуются материалы
Итак, для потолочного светильника нам понадобится плафон из ткани, имеющий мягкую форму, цвет, например, выберем голубой.

Для создания будущего шедевра необходимо будет подготовить:
·    один пластмассовый стандартный патрон, имеющий внешнюю резьбу;
·    медный многожильный провод (1 м);
·    ненужный компакт диск, в котором потребуется вырезать отверстие, соответствующее диаметру патрона;
·    медную трубку длиной 90 см и с диаметром 8 мм;
·    нитки и иглу;
·    цоколь из пластика (подойдет от старой лампы);
·    голубой трикотаж или лайкру;
·    энергосберегающую лампочку;
·    вдохновение!

С чего начать

Для начала подготовьте чертеж предполагаемой лампы. Ткань раскроите на 5 кругов, каждый и которых будут иметь один внутренний диаметр и уменьшенный на 20 см внешний. Например, первый круг будет иметь диаметр 160 см, второй – 140 см и т.д.

Вырезанные круги уложите друг на друга, в порядке убывания и выравнивая их по внутреннему отверстию. Сметайте все детали, а затем присобирите их на нитку насколько возможно плотно, после чего бережно расправьте оборки.

Каждый плафон – это воплощение ваших собственных идей.  Вы можете поэкспериментировать, например, дорезав дополнительных полосок и закрепив их на плафоне с помощью тех же наметочных стежков – в качестве промежуточного слоя.

Как собирать светильник

Для начала «пропустите» подготовленный шнур сквозь медную трубку, после чего, придайте ей нужную форму. Далее к патрону подсоединяйте провод, накручивайте одно кольцо, и надеваете диск с кольцом-зажимом. После этого одеваете на подготовленный «каркас» плафон. Далее снова потребуется диск с кольцом. Туго его прикручиваете, плотно закрепив все детали. Свободный конец медной трубки с проводом продеваете в цоколь, который должен быть уже обтянут лайкрой или трикотажем. Закрепляете провод на крюке в потолке, надеваете цоколь на место – включаете, соблюдая правила пожаробезопасности – ваш светильник готов!

 

Оставить комментарий