Как сделать приподнятую клумбу?

Многим дачникам достаются абсолютно плоские участки без каких бы то ни было интересных рельефных особенностей. Согласитесь, что это скучно. Почему бы ни разнообразить ландшафт, соорудив, например, приподнятую клумбу?

Приподнятая клумба обычно представляет собой цветник правильной геометрической формы (прямоугольник, круг, квадрат). Чаще всего ее располагают перед центральным входом. Такая клумба будет эффектно смотреться и на газоне или изумрудном ковре почвопокровных растений. Растения должны быть устойчивыми к вытапыванию, иначе к клумбе будет тяжело добраться с садовым инструментом.

Оптимальный размер приподнятой клумбы: диаметр — около 150 см, а высота стенок — 50-100 см. За клумбой большого размера будет сложно ухаживать. Для того, чтобы прополоть сорняки, придется протаптывать дорожки, а это цветник совсем не украсит.

Стенки приподнятой клумбы делают из кирпича, природного или искусственного камня, обрезных досок или бревен (продаются готовые конструкции с соединительными пазами). Деревянные стенки придется регулярно обрабатывать антисептиком.

Делаем приподнятую клумбу
Для начала нужно разметить границы будущей клумбы, внутри снять слой почвы толщиной 15 см., а углубление утрамбовать. Если стенки будут выше тридцати сантиметров, надо залить бетонное основание.

Можно приступать к кладке стенок. Кладка может вестись насухо или с использованием раствора. В последнем случае придется позаботиться о дренажных отверстиях. Отрежьте кусок пластиковой трубы и вставьте ее на уровне земли поперек стенки.

Дренажную подушку делают из мелкого булыжника или битого кирпича. Поверх нее насыпают слой щебня 5 см, а затем слой плодородного грунта.

Готовую клумбу оставляют на несколько недель. За это время грунт осядет и его придется немного подсыпать. Не нужно наполнять клумбу почвой до самого верха. Уровень грунта должен быть ниже подпорных стенок на 2 см.

Растения
Теперь можно высаживать растения. Цветы сажают по направлению от центра к краям. Постарайтесь подобрать растения с разными сроками цветения, тогда клуба постоянно будет яркой и нарядной. Первыми открывают сезон крокусы, примулы, ранние нарциссы и тюльпаны. Их сменяют гиацинты, мускари, арабис и поздноцветущие сорта тюльпанов.

Затем наступает очередь летников. Тут уж полный простор для фантазии: нарядные петунии, серебристая цинерария, оранжевые бархатцы, голубой агератум и т. д. Кроме того, в приподнятые клумбы высаживают карликовые деревца, хвойники и даже экзотические пальмы. Можно создать причудливую композицию, разбросав между растениями крупные камни. Кстати, иногда цветы высаживают не только на горизонтальной поверхности, но прямо в стенках клумбы, между камнями.

Оставить комментарий