Как сделать так, чтобы хлеб дольше не черствел?


Часто получается так, что купила хлеба больше, чем потом съела. И он постепенно черствеет, портится. Как сделать так, чтобы он дольше сохранился свежим и как восстановить уже слегка зачерствевший хлеб?

3 комментария

  1. Если в посуду с хлебом положить яблоко, хлеб дольше не черствеет.
    Белый хлеб черствеет быстрее ржаного, а потому их лучше держать в отдельных пакетах или хлебницах.
    Лучше всего для хранения хлеба подходит обычная комнатная температура. Не стоит держать хлеб на солнце или наоборот в холоде.
    Чтобы избавиться от неприятного запаха залежавшегося хлеба в хлебнице, протрите ее стенки тряпочкой, смоченной в уксусе, и запах исчезнет.
    Чтобы хлеб не плесневел, в хлебницу или полиэтиленовый мешок поместите коробочку с ваткой, смоченной несколькими каплями йода.

  2. Резать целый батон или буханку начинайте не с края, а от середины. Разрезав батон пополам, отрежьте от середины нужное количество ломтиков, а оставшиеся части сложите срезами плотно друг к другу и так и храните. Разрезанную таким же образом буханку ставьте вертикально. Хлеб как бы остается защищенным с двух сторон и дольше не черствеет.
    Хлеб не так быстро черствеет, если в хлебницу положить кусочек сахара, небольшую очищенную картофелину или дольку яблока. Они довольно хорошо поглощают излишнюю влагу и помогают поддерживать уровень влажности на одном уровне.
    Предотвратит хлеб от плесени горсточка соли, положенная в плотно закрытую хлебницу. Соль является хорошим консервантом, задерживающим развитие микроорганизмов.
    Избавить хлебницу от плесени, а также от нашествия домашних муравьев поможет корка лимона. Лимон устранит и неприятный специфический запах несвежего хлеба.
    Если хлеб зачерствел, восстановить его несложно.
    — Засохший хлеб, сбрызнутый водой, а еще лучше завернутый в мокрую бумагу, поместите в духовку на несколько минут.
    — В большую кастрюлю с водой поместите на подставке кастрюлю поменьше. Положите в нее хлеб, накройте крышкой и подержите на слабом огне, пока не появится запах свежего хлеба. Это самый легкий и надежный способ, так как не позволяет хлебу подгореть, если вы о нем позабудете, а хлеб вы получите — как из пекарни.

  3. Если хлеб хранить в холодильнике, то он останется свежим чуть ли не 2 недели! Будет, конечно, холодным, но зато никакой плесени и неприятного запаха. Попробуйте!

Оставить комментарий