Как сделать так, чтобы срезанные цветы дольше сохранялись?

Букет цветов довольно обыденный, но от того не менее приятный подарок. Однако срезанные цветы имеют свойство увядать и довольно быстро, а так порой хочется сохранить их красоту подольше, чтобы радовался глаз и обоняние.
Что можно и нужно делать чтобы букет стоял дольше? Это как-то зависит от вида цветов или существуют какие-то определенные унифицированные правила, подходящие всем букетам?

4 комментария

  1. Для начала для начала нужно очистить стволы и ветки от лишней листвы. Потом подрезать стволы острым ножом и поставить букет в воду. У растений с мягким стеблем можно сделать длинный косой срез, что позволит цветам лучше впитывать воду. Стебли нужно срезать наискось и только остро заточенным ножом. Ножницы замнут срез и испортят волокна стеблей, по которым должна подниматься вода. Самое основное — часто надрезать стволы и менять воду в вазе.

  2. важно еще правильно подобрать место, где будут стоять цветы. это ни в коем случае не окно, выходящее на солнечную сторону. для цветов более подходящим будет прохладное место вдалеке от отопительных устройств и прямых солнечных лучей. к тому же, свежие цветы не любят резких перепадов температуры. например, тюльпаны обожают холод, поэтому можно добавить в вазу несколько кубиков льда.

  3. нужно обязательно следить за тем, чтобы вода в вазе была свежая. поэтому надо ежедневно ее менять. цветы будут дольше стоять в кипяченой воде, остуженной примерно до +17-20 градусов. эту воду цветы поглощают намного активней, чем воду из-под крана, которая перенасыщена кислородом. также в воду, куда будете ставить цветы, можно добавить 1-2 столовые ложки сахара.

  4. если букет состоит из роз, первое что нужно сделать, это срезать со стебля шипы, а также все лишние листья. розы предпочитают, свежую прохладную воду с добавлением аспирина, сахара или марганцевого калия. если розы начинают быстро увядать, то поможет полное погружение в холодную воду на несколько часов. после этого желательно обновить срезы на стеблях.

Оставить комментарий