Как себя вести, если малыш…

Малыши непостоянны: то они балуются и шалят, то выглядят тихонями или капризулями. Задача родителей — правильно реагировать на любые проявления характера у ребенка. Вот и как себя вести, если малыш:
— часто капризничает
— не слушается
— дерется
— упрямится
— перекладывает вину
— не уходит "из гостей"

3 комментария

  1. Ну, что же, давайте будем рассуждать логически. У всего есть причина. Так? Так. Такое поведение, которое описано в вопросе, тоже имеет свои причины. У меня складывается несколько вариантов:
    1. Ребенок устал. Родители проглядели момент, когда надо было "сворачивать посиделки". Теперь либо с криками одеваться, в охапку и домой, либо хитро придуманным мотивом его заинтересовывать.
    2. Ребенку где-то около 3-х лет. Тут даже самые паиньки вечно делают всё наоборот. Ну, можно тоже наоборот что-то предложить, так, чтобы в результате он сам оделся, сам собрался и сам же всех этих "непонятливых взрослых" домой и привел. ))

  2. Ещё варианты:
    3. Ребенок боится. Постоянно нервозен. Дома, например, явные или скрытые разборки мамы-папы, борьба за мужскую власть или там, за женскую эмансипацию. Ну, приспичило взрослым людям сначала дитя сделать, а потом разбираться с собой… Тут надо радикально решать, что вам дороже: собственные принципы или здоровье потомства. Надо наводить дома приемлемую атмосферу.
    4. Ребенок болеет. Простуда только началась, надо её заметить по изменению поведения. Или родился с энцефалопатией небольшой. Вроде, не инвалид, только иногда голова побаливает и шалит больше других. Трудно вступает в контакт и часто проблемный. Тут психоневролог вам в помощь и гибкость вашего поведения.
    У меня пока детей нет своих. Это я на основе здравого смысла. Так что интересно, что опытные родители скажут.))

  3. Малыш чаще всего привязан к матери и к ее настроению, а так же конечно требует к себе много внимания. С последним пунктом стоит смириться, ведь до трех лет малыш всегда будет в центре внимания хотите вы этого или нет. Все эти моменты, которые вы перечислили как раз и являются следствием того, чтобы вы быстрее на него обратили внимание, хоть похвалили хоть поругали, но обратили внимание.

Оставить комментарий