Как сохранить деньги находясь в отпуске?

Всем известно, что деньги тратятся легко и быстро, особенно в отпускной сезон. Где лучше держать деньги, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не оказаться, как говорится, у разбитого корыта?

Конечно, самое распространенное средство – держать деньги при себе или припрятав
где-то в доме. Учтите, что это ненадежный вариант. Не возьмёте же вы крупную сумму с собой на пляж? Тем более, не всегда надежно оставлять наличные на съемных квартирах или в отелях.

Удобным вариантом хранения денег в поездке  являются дорожные чеки. Особенно если вы едите за рубеж. Приобрести их взамен на деньги можно в любом банке, достаточно паспорта. Правда, чеки на большие суммы  (более 1000$) нужно заказывать предварительно. Некоторые банки просят внести предоплату. За оформление дорожных чеков берется комиссия. Например, Thomas Cook взимает 1,4%, а  American Express — 1%. Если чек будет потерян, следует предъявить удостоверяющий личность документ и подтверждающий покупку документ.

Удобны и надежны пластиковые карты. Правда, гарант вашего спокойствия  в путешествии тоже может дать осечку. Блокировка карты наступает в случае ее утери или  трехразового неверного ввода пин-кода. После подачи заявления карту восстанавливают через несколько дней. Если вы едете в Европу, стоит выбирать карты системы Eurocard/MasterCard, а в США – карты Visa.

Своего рода гибридом дорожного и пластикового  чека  является VTM – Visa Travel Money Cash Passport, который может быть обналичен  в любом банкомате, обслуживающем карты Visa. Правда, есть ограничение на снятие наличных по карте – 1000$. При утере карты проблем не будет. Русскоговорящий оператор подскажет адрес ближайшего банка, где в короткий срок помогут решить все вопросы.

И  все же, если вы решите везти наличные, разложите их по нескольким местам – в чемодан, сумку, одежду. В случае кражи одной из этих вещей, вы, по-крайней мере,  вы сохраните хотя бы часть денег.

Оставить комментарий