Как сохранить масло вне холодильника?


В доме уже который день работают электрики, а потому периодически сидим без света. Жара еще не совсем прошла, а потому беспокоюсь за продукты. Особенно за масло, которое начинает быстро таять.
Как сохранить масло вне холодильника?

2 комментария

  1. Сливочное масло можно сохранить и без холодильника. Необходимо взять литровую или полтора литровую банку, налить в неё холодную кипячёную воду и добавить соль из расчёта: одна столовая ложка соли с горкой на литр воды. Порезать масло на небольшие куски и поместить эти самые кусочки в воду. Закрыть банку пластмассовой крышкой. В солёной воде масло хранить можно до десяти дней. Даже в самую сильную жару масло в воде не растает и не испортится. Таким нехитрым способом хранили сливочное масло наши бабушки, когда холодильники были большим дефицитом. Таким способом (в банке) масло можно брать с собой в поход и дальние поездки.

  2. сливочное масло можно завернуть в тряпочку, смоченную в смеси воды и уксуса. и затем периодически повторять смачивание по мере высыхания тряпочки. либо завернуть масло в чистую полотняную тряпочку, пропитанную уксусом, положить сверху два кусочка сахара и прикрыть миской. можно еще масло плотно уложить в стеклянную банку и сверху налить 2-3 см уксуса.

Оставить комментарий