Как сохранить молоко?


Как правильно кипятить и хранить молоко, чтобы оно не прокисло, не свернулось, не… вобщем – не испортилось?
Что делать, чтобы молоко при кипячении не пригорело?

4 комментария

  1. Для кипячения молока используйте специальную посуду, так как молоко легко поглощает запахи. По этой же причине не рекомендуется держать молоко вблизи сыра, брынзы, солений и т. д.
    Чтобы молоко сохранить 2-3 дня свежим даже в жаркие дни, следует кипятить его два раза в день: утром и вечером.
    Чтобы молоко не свернулось при кипячении, добавьте в него немного сахара (1 ч. ложку на 1 л молока).
    Чтобы не образовывались пенки на молоке, почаще перемешивайте его при кипячении, а как только оно закипит — быстро охладите.
    Чтобы избежать пригорания молока, сначала сполосните посуду холодной водой, а затем уже влейте молоко. Оно не пригорит, если кипятить его в кастрюле с толстым дном.
    Вкус пригоревшего молока можно устранить, если добавить в него немного соли, а кастрюлю с молоком поставить в емкость с холодной водой. И еще один способ устранения характерного запаха: несколько раз процедите молоко через белую чистую тряпочку, каждый раз прополаскивая ее в холодной воде.
    Не следует долго держать молоко в алюминиевой посуде — оно приобретет неприятный привкус.
    Вкусное топленое молоко можно приготовить, если сразу же после кипячения залить его на 7-8 ч в термос.

  2. Чтобы молоко при кипячении не пригорело, нужно кастрюлю ополоснуть холодной водой. Если есть подозрение, что молоко свернется — добавьте при кипячении чуть-чуть пищевой соды (только до того, как прокиснет). После кипячения постарайтесь быстрее остудить молоко (например, поставьте в холодную воду), иначе оно в жару может прокиснуть прямо в кастрюле.

  3. Когда-то читала в одной книжке, что в старину молоко, чтобы оно не прокисло и оставалось прохладным, держали в глиняной посуду в тени деревьев и клали внутрь лягушку или ужа. Даже в сильную жару в течении суток с этими хладнокровными внутри крынки молоко оставалось свежим и прохладным.

  4. вообще не пристает и не пригорает домашнее молоко. Его кипяти хоть в эмалированной посуде хоть в нержавейке. Я вообще кипячу в нержавейке и никогда не помешиваю. Молоко закипает, прикручиваю газ потише и оно кипит. Пенку никогда не снимаю с горячего молока. Жду когда оно остынет, потом с холодного оно легко снимается. Прокисает быстро покупное молоко, домашнее жирное долго не скисается. Хранить молоко желательно в стеклянной посуде.

Оставить комментарий