Как сохранить теплые отношения со свекровью?

Свекровь и невестка — классика жанра! А есть ли возможность сохранить теплые отношения? Чтобы все были довольны и у всех друг о друге было только хорошее мнение?
Для себя я нашла выход — проживание в другом городе!)
А каково ваше мнение?

3 комментария

  1. Да, тема невестка — свекровь волнует каждую девушку, даже еще не вышедшую замуж. Ну, во-первых, договоритесь с мужем, что любые разногласия и ссоры должны оставались сугубо между вами. Свекровь не должна знать, что “Маша сегодня не приготовила завтрак”, или “Миша пришел домой поздно” — в обоих случаях виноватой окажется невестка.
    Ну и, во-вторых, есть один стопроцентный совет, как ужиться со свекровью, который исключит практически любые разногласия – не жить со свекровью под одной крышей. В этом случае, шанс всунуть нос в ваши дела стремится к нулю. А на расстоянии сохранять хорошие отношения не составит большого труда.

  2. Отношения облегчит достойное, уважительное и совершенно отстраненное отношение. Мы начали вместе называть мою маму по имени-отчеству. Очень помогает сохранить дистанцию!
    Мама мужа — это чужая, непонятная вам женщина, которую вы понимать не обязаны, которой нельзя перечить и одновременно нельзя уступать. Талант дипломата уважался всегда. 😉
    С мужской стороны все вопросы облегчит наличие некоторых моментов. А именно: мать он любит — раз, в жизни все сам решает за себя и приучил к этому ее задолго до встречи с вами — два, любую попытку надавить на жалость и чувство долга (вины) с материной и с вашей стороны пресекает четко и безжалостно — три.
    Чем меньше обмана и недоверия в вашей семье, чем вы достойнее себя ведете сами по себе — тем труднее кому-либо со стороны вмешаться и все испортить, даже если это мама мужа.

  3. Если живёте вместе, то будут постоянные придирки со стороны свекрови. Их можно избежать только в процессе раздельного с ней проживания. Старайтесь иногда звонить свекрови, интересуйтесь её делами, что нового в её жизни произошло, приглашайте её в гости время от времени, поздравляйте со всеми праздниками, покажите ей, что настроены очень доброжелательно. Если едете в гости к свекрови — испеките ей в подарок пирог или что-нибудь вкусненькое, пусть оценит вас как заботливую и внимательную женщину.

Оставить комментарий