Как создать свою коллекцию одежды?

   Дизайнер талантливый отличается от среднестатистического портного способом мышления. Форматные условия включают выбранный нами сезон, интересную отображаемую тему и фокус идеи в единой цветовой гамме. Заявить о коллекции, начинающий мастер может, имея пять–шесть нарядов. Если отпустим личное воображение, то уже получим залог успеха. У режиссера – фильм, у художника – картина, а у нас — линия одежды – это ниша воплощения наших ассоциаций.

     Центром мировых тенденций одежды является Париж, а именно — Палата высокой моды. Там собираются Дома от-кутюр, устанавливают свои правила, организовывают показы и меняют определяющие силуэты следующих сезонов. Ведущий идейный образ от-кутюр улавливают мастера прет-а-порте, адаптируя намечающиеся линии к практичному применению обществом. Происходит разделение по качеству и ценам, соответственно школам, центрам моды и модельерам, представляющим коллекции.

Эксперименты с формами, силуэтами и их контрастом часто определяют ценность всего проекта. Десятки корифеев добились признания только умением манипулировать акцентирующими деталями. Безграмотность цветового баланса сразу бросается в глаза людям, почитающим законы модного стиля бытия. Базовый цвет в целостном ансамбле занимает собой чуть больше половины рабочего поля. Треть визуальной площади отведена дизайнерами по традиции дополнительному цвету. Всего около десяти процентов пропорционального соотношения красок отдают на акцентирующий тон, который служит связью между платьем и его хозяйкой, например.  

    Дизайнерские школы субъективно смотрят на основные правила композиции одежды, но все соглашаются с единством контраста, нюанса и подобия. Адекватный контраст облегчает восприятие, сочетая противоположные параметры фактуры, материи и красок. Подобие адаптирует наши глаза к идее костюма, концентрирует наше внимание на акцентах дизайнера. Здоровый нюанс оживляет всю панораму художника, приводит в действие сюжет. 

    Показать свою работу в эпоху интернет-технологий достаточно просто. Сегодня многие солидные сайты берутся за демонстрацию коллекций начинающих мастеров одежды, как у нас дома, так и за рубежом. Это именно то место, где с радостью ждут ваши фотографии и эскизы платьев, юбок, брюк и костюмов. Даже сами авторы выступают в качестве моделей. Сайты, принимая работы, подчеркивают, что их интересует только проявление таланта. Солидные интернет-ресурсы ввели в практику заключение контрактов, защищающих авторские права на модели одежды.  

 

Оставить комментарий