Как создать здоровый микроклимат дома?

Дыхание — основа жизни. Обьяснять это лишний раз нужды нет. Но знаете ли Вы, что правильное дыхание правильным воздухом способно влиять на наше здоровье больше каких-либо медикаментов и даже физических упражнений?

Насчет того, как дышать, существует множество методик, каждая из которых заслуживает отдельной статьи. Сегодня же поговорим о том, чем дышать. Конечно, жителям современных городов особо выбирать не приходится. Какая есть экология вокруг, такой, как говорится, и дышим. Мы поговорим не о составе воздуха, а о таких его характеристиках, как температура и влажность. А также — как создать здоровый микроклимат в рамках отдельно взятой квартиры. Ведь это под силу действительно каждому!

Есть ли у Вас дома комнатный термометр? Если да, то пользуетесь ли Вы им? Нормальная ли температура в Ваших комнатах? И, самое интересное, знаете ли Вы, какой она должна быть в норме? Температура в помещении, где обитают люди, особенно, если здесь живет и ребенок, не должна превышать 20-22 градуса. А если кто-то из домашних заболел, то температуру срочно нужно снизить до 18-20! Заведите себе привычку ежедневно проверять температуру в комнате, и если она зашкаливает, то сразу же снижать ее путем проветривания. И Вы заметите, что не только простужаться станете реже, но и на вирусные инфекции перестанете реагировать. А если, не дай Бог, вирус все-таки Вас настигнет, выздоровеете быстро и без всяких осложнений.

Температура — хорошо, но это далеко не все. Не меньшее значение имеет влажность в комнате. И если термометр видел действительно каждый, то вот с гигрометром, наверное, знакомы только аквариумисты. А зря! Этот прибор просто необходим в доме! Запомните такие показатели: для здоровых людей влажность в помещении должна составлять 40-60%, а при болезни показатель надо повысить до 50-70%. Вот если Вы для интереса озаботитесь измерением влажности в Вашем доме, то прямо сейчас, наверняка, узнаете, что она слишком низка. По этой причине Ваши домочадцы могут страдать ОРЗ и ОРВИ, а также аллергическими заболеваниями. Впрочем, это справедливо, и если влажность в помещении излишне высока. Как говорят в народе, что занадто, то не здраво.

В отличие от температуры, которую легко регулировать открытой форточкой (во всяком случае, большую часть года), в вопросе влажности желанной нормы достигнуть не так просто. Есть несколько путей. Особенно повезло, скажу сразу, тем, у кого есть рыбки. Тут не придется думать, как совместить приятное с полезным. Обычно, чтобы насытить необходимой влагой среднестатистическую квартиру, нужно 3-4 л. испаренной воды в день. Так вот, аквариум отлично решает проблему. И там, где он есть, влажность наверняка в норме. Что делать тем, кто рыбок не содержит? Увлажнять! Причем приверженцам советских методов следует обязательно переходить на новые рельсы: ни брызгалки с водой, ни влажная уборка, ни трехлитровые банки с водой по углам комнаты, полноценного эффекта не создадут! Разве что если все содержимое банки возьмет и волшебным образом за ночь испарится. Только в этом случае такой метод увлажнения был бы эффективным, но это, к сожалению, невозможно.

Итак, выход один. Это — бытовой увлажнитель воздуха. Если Вы приобретете такой прибор, то Ваши дети наверняка вскоре будут переведены из группы часто болеющих. Кроме увлажнения, такая техника может воздух и очищать (что прекрасно для аллергиков и страдающих бронхиальной астмой), плюс — ионизировать, то есть насыщать воздух кислородом. Поэтому честное слово, вместо обогревателя  купите лучше увлажнитель воздуха! Тогда, одевшись потеплее и укрывшись, Вы преспокойно заснете в своей комнате, где температура воздуха будет 20 градусов, а влажность – 50%. Поверьте, Вы забудете про простуды и лекарства!

Автор: Наталья Курлат
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий