Как справиться с телефонофобией?


Телефонофобия — это чувство страха, связанное с общением по телефону. Думаю, что это заболевание можно считать психическим. Однако, я давно уже замечаю, что сам подвержен телефонофобии… И я не знаю как с ней бороться! Пробовал работать оператором call-центра, но эта работа наоборот развила во мне ещё больший страх перед общением по телефону.
Так как же справиться с телефонофобией? Есть ли какие-то способы?
Замечали ли вы у себя или у кого-то с телефонофобией? Как вы к ней относитесь?

2 комментария

  1. Иногда замечал в себе боязнь общения по телефону. Но такое часто бывает по утрам, и когда голос хриплый, и подавленное настроение еще. Вот в такие моменты лучше мне трубку не поднимать. Именно в эти минуты мне не хочется общаться по телефону. И я отвечаю сдержанно, с трудом выдавливаю из себя слова. Может это не телефонобия, даже скорее всего не она. А вот почему вы боитесь общаться по телефону? Вас не видит же собеседник, слышит только ваш голос. И ничего в этом страшного нет, всего лишь обычное общение. Не надо бояться сблизиться с кем-нибудь по телефону.

  2. У меня таких проблем никогда не было, но я знаю, что в основе любой фобии лежит вполне конкретная причина. Это может быть ваш личный опыт неудачного общения по телефону (может вы когда-то поссорились с близким человеком и по телефону не смогли этой ссоры предотвратить, а в голове засела мысль, что если бы это было не по телефону, а при непосредственном контакте — все было бы иначе). Может в детском возрасте стали свидетелем, как когда во время (или из-за) разговора по телефону кому-то из близких стало плохо и т.д. Попытайтесь откопать в памяти эту причину — переосмыслив ее вы избавитесь от своих страхов.

Оставить комментарий