Как сушить грибы?

Этой осенью ездили к родственникам под Ярославль, там насобирали много грибов, ну и половину привезли домой. Теперь думаю, что с ними сделать, солить не хочу, потому что ем маринованные только шампиньоны, вот думаю посушить, но как это правильно сделать не знаю. Поделитесь опытом.

2 комментария

  1. В домашних условиях грибы можно сушить на открытом воздухе или на солнце, в русской печи, в духовке, на газовой или в электрической плите, в специальных сушилках. Важно при этом, чтобы сушка начиналась постепенно, грибы подсыхали, а не варились. Вместе с тем сушить их надо быстро при сравнительно высокой температуре и постоянной циркуляции воздуха, так как при медленной сушке грибы могут испортиться.

    На открытом воздухе (воздушная сушка) грибы можно сушить только в солнечные дни, в жаркое и сухое время. Естественная сушка на солнце продолжается не менее недели. Грибы нанизывают на крепкие суровые нитки, тонкий шпагат или рыболовную леску и развешивают на солнечных местах так, чтобы они не соприкасались. Можно сделать для этого специальные подставки, разместить на них нанизанные на нитки или металлические стержни грибы и выставить их на солнце, прикрыв марлей от пыли и мух.

  2. Сушить… А что за грибы, если опята, то там ни чего не останется, в сушку используют толстоногие и толстошляпные. Вы их попробуйте заморозить, если холодильник позволяет. Это гораздо интереснее и в приготовлении и хранении проще. Так как сухие потом размачивать надо пару часов, а тут достал, в микроволновке пара минут, на сковородке 10-15 и все, полный фарш.

Оставить комментарий