Как сушить зелень?


Зимой все эти петрушки да укропы не укупишь – дороговатое удовольствие побаловать себя витаминами и вкусной универсальной приправой. Остается лишь надежда на сушеную зелень. Но зачем ее покупать, если можно самому засушить? А как правильно это сделать?

2 комментария

  1. Зелень прежде всего перебирают, грубые, пожелтевшие листья выбрасывают, тщательно промывают. Затем связывают в небольшие рыхлые пучки и развешивают в кухне или комнате при открытом окне – на сквозняке. На солнце зелень сушить нежелательно, так как от этого она теряет цвет и крошится.

    Можно также мелко нарубленную зелень разложить на чистой белой бумаге или сите слоем 1,5 см. Готовность высушенной зелени определяют на ощупь: при сжатии она должна рассыпаться, но не крошиться в труху.
    Сухую зелень растирают в порошок через сито и держат в темных, хорошо закрытых банках, что позволяет сохранить цвет и запах зелени. Так можно сушить укроп, петрушку, базилик, чабер, майоран, мелиссу, мяту.

  2. Зелень можно сушить в духовке. Для этого ее мелко нарезают и раскладывают на противне, предварительно покрыв его пергаментом. Первые 2–3 часа сушат при температуре 35–40 °С, периодически помешивая. Когда зелень хорошо подвянет, температуру можно повысить до 50 °С (для петрушки – до 70).
    Каждый вид зелени сушат отдельно, а высушенные охлаждают и смешивают вместе.

Оставить комментарий