Как тренировать память?

Что значит тренировать память? Как правильно тренировать память? Есть ли какие-то методы, специальные курсы? В чем их смысл? Есть ли среди техник и методов самые эффективные? Может ли в результате тренировок память стать феноменальной? Реально ли такое? Или это преувеличение тех людей, которым это выгодно?

4 комментария

  1. тренировать память не только можно, но и нужно. существует действительно много техник для тренировки памяти. каждый выбирает себе подходящую методику. существуют, например, система 10-ти вопросов, ассоциативный метод, аналитическое запоминание, запоминание по Аткинсону, система накопления, память на лица, имена.

  2. Читала как-то про одного мужчину с феноминальной памятью, так он рассказывал, что начал тренировать с детства. Перед сном он лежа в кровати вспоминал по минутам как прошел день, что он делал, что говорил кому, всякие мелочи… Короче потихоньку он развил в себе способности и запоминает почти все что видит.

  3. Тренировать память — это значит от раза к разу повышать количество запоминаемой информации и скорость ее "доставания" из закоулков мозга, а также верное и адекватное воспроизведение.
    Правильно тренировать — это учиться с каждым разом запоминать все более обширную информацию, поступающую к нам от всех органов чувств: память должна быть развитой в целом, не стоит ограничиваться только, например, слуховой или только зрительной.
    Очень хорошо помогает припоминание: картин событий дня в деталях, звуков и текстов, воспринятых на слух, ощущений, вкусов и запахов.

  4. Есть один самый эффективный способ тренировки памяти — всё время находиться в моменте "здесь и сейчас". Когда полностью присутствуешь при том, что делаешь. Тогда память срабатывает автоматически, и с лёгкостью вспоминается каждый прожитый миг, всё, что видели, слышали. А если жить на автомате, идти по улице с транспортом, домами, деревьями, а думать о том, как же всё успеть по работе, то это значит не присутствовать в настоящем моменте, и естественно невозможно запомнить, какие были дома, деревья, лица. Вас попросту там не было. Феноменальная память дана каждому, просто большинство не умеют ею пользоваться.

Оставить комментарий