Как цветовая гамма интерьера влияет на наше здоровье

Известно ли Вам, что на состояние нашего здоровье довольно весомое воздействие оказывает цветовое решение, в котором выполнен интерьер Вашего дома. Давайте рассмотрим поподробнее данный вопрос.

Красный цвет оказывает возбуждающее воздействие, отвечает за усиление активности. В противовес же ему ярко-розовый действует умиротворяющее, а также расслабляющее.

Оранжевый, золотой, желтый цвета действуют бодряще, приподнимают настроение. Хотелось бы отметить, что все красные и желтые тона способствуют развитию положительных эмоций.

Зеленый цвет олицетворяет собой молодость, надежду, он вселяет гармонию и спокойствие, а также оказывает позитивное воздействие на умственную деятельность.

Синий и голубой цвета приносят ощущения удовлетворения и покоя. Темно-голубой фон придает ощущение безопасности.

Лиловый и фиолетовый цвета обостряют органы чувств, а также действуют успокаивающе.

В какой же цветовой гамме лучше всего оформлять те или иные помещения? Так, кухни оформляют с учетом пищевых пристрастий хозяев. Если вы остановитесь на синевато-голубых тонах, то они будут способствовать снижению массы тела, а пастельно-охристые будут способствовать усилению аппетита.

Гостиная, выполненная в зеленом фоне, станет отличным местом для снятия напряжения от рабочих будней, а оттенки желтого – подарят бодрость.

Спальня с элементами красного цвета подойдет для людей с активной жизненной позицией, выполненная же в розовом цвете – подойдет для людей, любящих как следует расслабиться и крепко поспать.

В детских комнатах наиболее удачными считаются оттенки желтого, так как они способствуют мыслительному процессу.

Для рабочих помещений лучше всего подойдут голубой и синий цвета – они способствуют полету творчества. Фиолетовая же гамма оказывает релаксирующее воздействие.

Оставить комментарий