Как уберечься от гриппа? Профилактика от гриппа и ОРЗ

Осеннее ненастье, зимний холод, неустойчивая весенняя погода часто приводят к острым респираторным заболеваниям. Да еще и многочисленные разновидности гриппа подстерегают нас в любое время года. Поэтому мы должны не доводить до того, чтобы приходилось обращаться к врачам, а самим стараться укреплять свой организм и защищать его от инфекций.

Что делать при болезни?

Что делать, если все профилактические методы не помогли, и вы заболели? Конечно, лечиться. Самолечением заниматься не рекомендуется, лучше обратиться к врачу, который верно определит заболевание. И даже в том случае, если вы перенесли грипп сравнительно легко, лечение прекращать не стоит. Во-первых, вы все еще носитель инфекции, и, сами того не желая, можете заразить окружающих. Во-вторых, даже легко перенесенное заболевание может привести к осложнениям. Поэтому так важна профилактика, особенно в период эпидемии ОРЗ и гриппа.

Закаленные люди, конечно, намного меньше болеют респираторными заболеваниями, потому что их организм может противостоять микробам и вирусам, а значит, он не так легко подвергается инфицированию. Вирусы подстерегают именно тех, у кого слабый иммунитет и защитные силы. И именно здесь вы можете помочь себе сами — укрепить иммунитет можно без вмешательства врачей.

С чего начинать закаливание?

Разумеется, если раньше вы не закалялись, то во время эпидемии не стоит начинать, но некоторые меры вы все же можете принять. Например, очень полезно принимать по утрам контрастный душ. Если вам это трудно, то можете просто сполоснуть затылок, шею и уши холодной водой, а потом хорошо вытереться. Можно обтереть все тело сначала влажным, а потом сухим полотенцем. Если вы пришли с мороза или почувствовали признаки заболевания, то можете принять теплый душ и обмыть ноги прохладной водой, а затем тщательно растереть их, надеть шерстяные носки и в течение 15-20 минут быстро походить по дому.

Как закаливать горло?

Закаливание горла играет не меньшую роль, особенно при эпидемии гриппа. Но не нужно сразу начинать его с холодной воды. Сначала поласкайте горло водой комнатной температуры, со временем понемногу снижайте температуру воды, добавляя  в нее настой лекарственных трав — хорошо подойдет календула, шалфей, зверобой. Вместо настоя травы можно полоскать горло водой раствором сока лимона или морской соли, а детям можно сделать медовую воду (в стакан воды добавить две чайные ложки соды). Вообще мед желательно всегда иметь дома, а при эпидемии гриппа особенно, ведь мед — это сильное противобактериальное средство.

Правильное питание имеет немаловажное значение, особенно в период эпидемий гриппа. Желательно употреблять меньше молока и больше молочнокислых продуктов. В рацион следует включить больше фруктов, овощей, меда, зелени, особенно тех, которые богаты витамином С (капуста квашеная и свежая, лимон, свекла, смородина), и растений, содержащих фитонциды (лук, чеснок, сельдерей, петрушка).

Автор: Алиса Терентьева
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий