Как удачно подобрать мебель для гостиной

В понятие «гостиная» каждый вкладывает свой смысл. Для кого-то это место принятие гостей, для кого-то место отдыха всей семьи. На первый взгляд сейчас можно выбрать любую мебель на любой вкус. Но разобравшись можно заметить, что производители мебели чаще всего предлагают два варианта гостиных – мягкая мебель, столик и стенка, или же обеденный комплект, состоящий из стола, стульев, комодов, буфетов.

Поэтому, чтобы создать свой индивидуальный интерьер гостиной, вам скорей всего придется прибегнуть к помощи дизайнера и заказать нужную вам мебель или покупать все отдельно в соответствии с вашими потребностями.

Перед выбором мебели для гостиной определитесь, в каких тонах она будет выполнена. Если гостиная  — это место для отдыха, то лучше подобрать спокойные цвета мебели и обивки дивана – голубой, зеленый, все пастельные тона. Если же гостиная – это место для гостей, то лучше остановить свой выбор на теплых, ярких оттенках. Используя разные цвета при выборе мебели, можете визуально разделить гостиную на несколько функциональных частей: зону отдыха, зона принятия гостей, обеденная зона и т.п.

Следующим этапом при выборе мебели для гостиной – выбор стиля, в котором будет выполнен интерьер.
Прежде всего, ни одна гостиная не может обойтись без дивана.

Если у вас малогабаритная квартира, то диван будет еще по совместительству и спальным местом. Исходя из этого и стоит выбирать этот предмет мебели. Обивку дивана лучше подобрать в том же цветовом диапазоне, в котором выполнен окружающий интерьер гостиной. Хороший диван отличается качеством обивочного материала и швами. Желательно, чтобы диван имел съемный чехол, который можно было бы стирать. Тип раскладки выбирайте тот, который вам  предпочтительней.
Если вы поставите маленький столик недалеко от дивана, то сможете удобно почитать любимую книгу или попить чай.

Неотъемлемый  элемент декора гостиной —  подставки или тумбочки под аппаратуру и телевизор.
Во всех гостиных присутствует корпусная мебель. Выбирая корпусную мебель, ориентируйтесь на удобство и размещение. При нехватке места проблему «хранения» вещей можно решить, сделав шкаф-купе с зеркальными панелями, которые выгодно увеличат пространство.

Основными критериями выбора мебели для гостиной комнаты являются удобство и функциональность, и, неважно, это будет трансформирующаяся мебель или стационарные дубовые комоды и тумбы, главное, чтобы мебель гармонично вписывалась в общий интерьер комнаты.

Оставить комментарий