Как удалить чернила?


Так как по работе мне много приходится писать, и не только шариковыми ручками, но и чернильными периодически сажаю пятна на одежду. Отстирывается очень трудно. Какие есть способы для удаления чернил?

2 комментария

  1. Чернильное пятно можно удалить ваттным тампоном, смоченным в смеси равных количеств глицерина и этилового спирта. Тампон будет загрязняться, и его необходимо несколько раз сменить, а затем ткань промыть водой.
    Чернильные пятна с шерстяных изделий, изделий из натурального шелка и капрона удаляются денатуратом, в который добавляют (2-3 капли на столовую ложку) соляной кислоты. После чистки тщательно промывают водой. Пятна на шерстяных тканях можно также вывести лимонной кислотой или уксусной эссенцией вместе с денатуратом.
    Чернильные пятна с белого белья удаляются перекисью водорода (2 чайные ложки на стакан воды) или гидросульфитом (10 г на стакан горячей воды), или хлорной известью (3 части) с содой (2 части) на 100 частей воды. Пользоваться надо отстоявшимся раствором. После чистки ткань тщательно промывают водой.

  2. На белых тканях пятна от чернил можно смочить фиолетовым раствором марганцовки. Получившееся после нее бурое пятно смывают щавелевой кислотой, растворив несколько кристаллов в чайной ложке кипятку. Вместо щавелевой кислоты можно взять лимон, капустный рассол или кислое молоко. Очищенное место замывают теплой водой с мылом и небольшим количеством питьевой соды.
    Свежие чернильные пятна на белье также хорошо отстирываются в теплом молоке или в простокваше.

Оставить комментарий