Как удалить сложные пятна на одежде и изделиях?

В нашем современном мире – спокойное, размеренное течение событий давно утратило свою актуальность. Современный житель всегда спешит. Понятное дело, что в спешке не всегда помнишь об аккуратности. Поэтому, нередко, на нашей одежде, предметах обихода появляются пятна. В данной статье речь как раз и пойдет о способах наиболее эффективного избавления от пятен различной природы.

Итак, если на поверхности ткани водяные пятна. С шерсти они удаляются путем чищения влажной щеткой, с шелка – при помощи соленой воды (чайная ложка на стакан воды).

Пятна от жира выводятся при помощи соли: присыпают жировые пятна, с периодической заменой слоя соли, до полного их исчезновения. Не менее эффективный способ – проглаживание утюгом сквозь пару слоев белой бумаги (лучше – салфеток, подложенных с изнаночной стороны).

Пятна от ржавчины удаляют следующим образом: наносят сок лимона, сверху наносят шар соли и оставляют все это на сутки. На следующий день смывают холодной водой.

Пятна от йода можно удалить крахмалом, который предварительно смачивают водой. При этом, как только крахмал загрязниться – его меняют на новый.

Если у вас пятно от плесени, то его можно удалить при помощи сока лимона и воды (1:2). Затем пятно посыпают солью, дают просохнуть, а затем ткань простирывают с использованием стирального порошка.

Пятна от чернил вам помогут вывести томатный или же лимонный соки, которые оставляют на ткани на 10 минут.

Пятна от яиц, крови отстирывают в холодной воде, в которую вносят немного нашатырного спирта или же уксуса.

Пятна от ягод и фруктов с легкостью отстираются в горячей воде, причем ткань при этом натягивают на кастрюлю и подставляют в таком виде под струю. Или же вещь, измазанную в ягодно-фруктовом соке, замачивают на пару часов в молочной сыроватке. 

Горячей водой выводятся также пятна от чая и кофе. А вот от пятен кофе с молоком (или же молока) избавиться гораздо сложнее: следует взять глицерин с водой в соотношении 1:9, прибавить к ним нашатырный спирт и покрыть данной смесью пятно. Затем ткань высушивают, а потом проглаживают утюгом через тряпочку.

Если вы хотите избавиться от пятен, оставленных травой, то их устраняют в горячем солевом растворе (1 ст. ложка на 1 стакан воды).

И напоследок мой небольшой вам совет: прежде чем приступите к очищению цветных вещей – изучите устойчивость краски к выбранным средствам.

Оставить комментарий