Как ухаживать за беременной собакой?


Итак, вы решились повязать свою собаку? Вот что необходимо сделать в первую очередь. Перед вязкой нужно обязательно выгнать глисты. Если не успели перед вязкой – постарайтесь до 3-х недельного срока беременности это сделать. После 3-х недель срока глистогонные препараты давать нельзя, иначе может произойти прерывание беременности.

Так же нужно заранее избавиться от блох и клещей. Если не успели до вязки или третьей недели – после родов в первую очередь этим займитесь, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром. Так как токсичные препараты могут нанести вред щенкам. Купать собаку можно только до четвёртой недели беременности. Дальше – не рекомендуется. Но если необходимость выше риска – то после купания тщательно просушите шерсть и держите в тёплом месте без сквозняков до полного высыхания, не позволяйте ложиться на холодный пол. Лучше всего купать вечером, и до следующего дня на прогулку не выводить.

Очень тщательно следите за состоянием зубов, ушей и шерсти животного. Зубы нужно постоянно содержать в чистоте. Вовремя удалять налёт и остатки пищи, уши должны быть чистыми, без налёта в виде молотого кофе. Чёрный налёт в ушной раковине – это ушной клещ. Его необходимо вывести, желательно перед вязкой.

Шерсть должна быть блестящей, шелковистой. Если она тусклая – значит не хватает витаминов. Ведите в её рацион витамины А, В1, С, Д и Е, также очень важны препараты кальция. Здоровые, крепкие щенки родятся при условии хорошего питания будущей мамы. Если «собачьего» аппетита у собаки нет – руководствуйтесь правилом «не количество а качество».

В период беременности в её рацион должно входить мясо, желательно говядина, яичный желток, молочные продукты, рыба (без голов и хвостов), рыбий жир, пшеничная каша, пивные дрожжи. Обязательно давать также твёрдые продукты: морковь, яблоки, не голые мясные кости. Воду – в неограниченном количестве. Выгуливать беременную собаку нужно не меньше чем до беременности. После 5 недель можно чаще. Желательно на свежем воздухе и в солнечную погоду. Не разрешайте собаке ложиться на сырую траву и землю.

Оставить комментарий