Как укрепить свой иммунитет? Инструкция к действию…

Что такое иммунитет? Это – защитные силы организма, ограждающие нас от вредных чужеродных влияний. Центральными  органами иммунитета являются вилочковая железа (тимус) и красный костный мозг. Периферические – лимфатические узлы, селезенка, лимфатическая ткань глотки и кишечника. В этих структурах организма базируется армия защитников (лимфоциты, макрофаги), готовых в любую минуту прийти на помощь, обнаружить и уничтожить чужаков. После того, как битва закончилась,  и враг побежден, лейкоциты приобретают иммунную память. Благодаря  способности запоминать своих врагов, следующая защитная реакция будет еще быстрее и эффективнее. Так формируется иммунитет организма.
 
Нас ежедневно атакуют вирусы, бактерии, токсины, стрессы, загрязненные частицы атмосферы, средства бытовой химии. В организме под их воздействием появляются нетипичные для тканей раковые и аллергические клетки. Если иммунная система справляется со своей задачей, то лишний раз стимулировать и «подстегивать « ее не следует. Это может привести к излишней агрессии, иммунная система станет уничтожать даже «своих». Но если под воздействием повреждающих факторов оборона «защитников» слабеет, они выбрасывают белый флаг. Появляются усталость, сонливость в дневное время и бессонница ночью, частые респираторные инфекции  выводят вас из строя. В таком случае иммунитет необходимо нормализовать.
Что необходимо делать, чтобы иммунная система восстановила утраченные силы?

Ограничить употребление пищи, которая замедляет обмен веществ. Хлеб, булочки, макароны, сахар. Избавится от вредных привычек: курение и злоупотребление спиртными напитками очень ослабляют иммунитет. Изменить свой образ жизни. Хватит лежать на диване и жалеть себя. Займитесь спортом, гимнастикой, танцами. Чаще бывайте на свежем воздухе. Закаливайте свой организм. Самая несложная процедура – холодный душ. Первые процедуры занимают минуту, полторы. Постепенно увеличивайте время  процедур до десяти минут. Научитесь противостоять стрессам, в этом вам поможет общение с друзьями, хорошая музыка, терапия ароматическими маслами (масла мяты, мелиссы, лимона, мандарина). Порадуйте себя подарком, в конце концов. Будьте позитивны!
 
Для укрепления иммунитета природа предоставляет нам целую кладовую витаминов. Цитрусовые, алоэ, чеснок, женьшень, красный клевер, аир, одуванчик, эхинацея. Очень полезно добавлять в пищу проростки злаков и бобовых. Эту тонизирующую добавку можно сделать в домашних условиях. За двое суток, в постоянно влажной марле, ростки будут готовы. Белки, жиры, углеводы ростков легко и полностью усваиваются организмом. Из овощей, фруктов, ягод с помощью  блендера  можно приготовить коктейли здоровья. Продукты могут быть свежими или  замороженными. В коктейли можно добавить йогурт, мед, орехи, пряности. Снижение иммунитета может быть связано с дефицитом аминокислоты левокартина. Пополнить ее можно, употребляя молочные продукты, говядину, мясо домашней птицы, рыбу, авокадо. Кисломолочные продукты полезны для кишечника, они восстанавливают нормальную микрофлору, тем самым укрепляя защитные силы организма.

Иммунная система не может работать полноценно при дефиците витаминов и микроэлементов. Она нуждается в селене, цинке, кальции, железе, йоде, марганце, витаминах  А, В, С, Д, Е. Все это так же можно найти в растительных и животных продуктах. Не обязательно стимулировать себя фармацевтической продукцией. Тонизируют организм и выводят шлаки контрастный душ, сауна, баня, лечебные обертывания водорослями, ванны с морской солью и  травами. Укрепляя свой иммунитет, вы получаете в награду здоровье и активное долголетие!

Автор статьи: Елена Борисюк
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий