Как уложить паркет: советы и рекомендации

Для начала определитесь, будете ли вы настилать паркетные планки по периметру или по диагонали. Обмерив помещение, высчитайте, сколько паркетных щитов понадобится для помещения. К полученному числу стоит добавить еще пять процентов на углы и на брак. Паркетный материал должен вылежаться в помещении с комнатной температурой несколько дней.

Если пол относительно ровный, достаточно сделать стяжку. Для этой цели хорошо подходит самораспределяющийся раствор. Дощатый пол лучше накрыть плитами ДСП.

Перед тем, как начать укладку, помните:

·    укладывать паркет начинают с центра комнаты;
·    швы паркетного настила приходятся перпендикулярно швам ДСП;
·    настилка паркета предполагает зазоры по периметру в 1 – 1,5 см во избежание вспучивания при расширении паркетного покрытия;
·    выкладывая углы, лучше вначале обойтись без клея для соблюдения общего рисунка и лишь послу укладки всех углов можно посадить планки на клей.

Паркет укладывается на сухую, ровную чистую поверхность. В помещении находят центр. Для этого нужно измерить длину каждой стены и найти ее середину, затем натянуть нити низко к полу от середины каждой стены, перпендикулярно друг другу. Место пересечения и есть центр, откуда и начинают выкладывать паркетные планки или щиты.

Оставить комментарий