Как успокоить новорожденного малыша?

Новорожденные дети требуют особого внимания и заботы. Порой заботливой маме предоставляется свободная возможность отлучиться в момент сна ее малыша. В остальное время – игры, купание, кормление, прогулки.  Бывают и такие моменты, когда привычный график может сойти на нет. Причина этому – беспокойство ребенка.
К сожаленью, ваш малыш не сможет отчетливо и ясно сказать, что у него болит.

Говорить он еще не умеет, да и показать жестами вряд ли сможет. Единственное, что Вам остается это проявить немного больше внимательности, чем раньше, чтоб выявить причину беспокойства. Причины могут быть самые разные – колики, ушиб, небольшая температура, прорезывание зубок, хотения определенной игрушки, книжки, желание просто побыть на руках. 

Для того, чтобы успокоить вашего малыша быстро и без лишних слез и истерик стоит прислушаться к следующим советам:

   
— Внимательно осмотрите малыша, он мог удариться или оцарапать себя игрушкой.
— Потрогайте лоб, чтобы убедиться, что у ребенка нет температуры, пусть даже небольшой.
— Посмотрите внимательней к чему ребенок проявляет интерес, возможно, он постоянно тычет рукой в строну определенной книги или игрушки.
— Говорите с ним ласково и мягко, ни в коем случае не повышайте голос
— Включите успокаивающую музыку.
— Возьмите ребенка на руки и покачайте.
— Взяв ребенка на руки, походите с ним по квартире, постарайтесь отвлечь его внимание на что-нибудь, например, прохожих за окном или календарик.
— Сделайте ребенку легкий массаж, они это любят.

В любом случае помните, что ваш ребенок – это личность, к нему требуется индивидуальный подход. Возможно те средства, которые принимает соседка в целях успокоения своего сына или дочери, вашему совершенно не подойдут, а может быть и вызовут обратную реакцию.

Не следует в минуты беспокойства побыстрее отдать сына или дочку в другие руки, папе, бабушке или дедушки. Лучше попытаться сделать это самой, так как прежде всего вы мать, да и ситуация может повториться в тот момент, когда из близких ни кого не будет рядом.

Если малыш находится на грудном вскармливании, то самый верный способ, который действует положительно на 95 %, является приложение ребенка к груди. Грудное молоко не только полезно, но и обладает успокаивающем свойством. Обычно стоит малыша поднести поближе к материнской груди  все беспокойство разом проходит. Можно заодно и накормить маленького, он редко когда может отказаться от такого соблазна.

Ну, если ребенок отказывается брать грудь, то здесь могут две причины его беспокойства: у малыша действительно, что боли, возможно, он заболевает и у него понижен аппетит. Часто бывает и тот вариант, что сильно воспалены десны и маленькому очень трудно и больно брать мамину грудь. А вторым вариантом являться может перекорм ребенка.

Конечно, беспокойству подвержен, как правило, намного больше грудной ребенок. Такой ребенок при малейшей оплошности готов броситься в истерику, чтоб его защитили и пожалели. И конечно эту защиту он ищет, прежде всего, у родной мамы или папы.

Выявить истинную причину беспокойства довольно сложно, так же, как и успокоить ребенка. А ведь зная эту причину можно быстро сориентироваться с методами успокаивания. Но, к сожаленью, безошибочной интуиции мало кто обладает. Бывает даже и такие случаи, что при первой истерике ребенка его опрыскивают святой водой. Считается, мол, что его могли сглазить.

В заключение хотелось бы сказать, что проявляя больше внимания и заботы, демонстрируя малышу свою любовь, а не раздражения, на половину возрастает вероятность, что ваш малыш не будет беспокоиться по пустякам, да и вы научитесь его понимать с полувзгляда.

Автор: Анастасия Кошкина
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий