Как устранить неприятный запах в холодильнике?

Так или иначе, все сталкиваются с проблемой неприятного запаха в холодильнике. Откроешь иногда, а оттуда… Не выбросили вовремя какие-то продукты, в надежде, что кто-то из семьи обязательно доест – вот и появился уже душок! Как этого избежать, и возможно ли эту проблему устранить? Для этого нужно проделать несколько нехитрых процедур…

Даже новенький холодильник нуждается в первичной обработке моющими средствами или просто слабым раствором соды. Можно также протереть спиртовым раствором или раствором нашатыря. После этой процедуры холодильник необходимо хорошо проветрить, а уже потом смело загружать продукты.

Это основное правило при появлении любого вида запахов – хорошо вымыть изнутри. Думаю, не стоит напоминать, что перед мойкой любой холодильник нужно отключить.

Все продукты перед помещением на хранение должны быть плотно закрыты или завернуты, чтобы запах не распространялся внутри.
Но если уже это произошло, то есть несколько методов устранения нежелательного зловония: во-первых, есть специальные поглотители запаха, которые просто продаются в супермаркетах и подвешиваются в холодильнике; во-вторых, некоторые продукты имеют свойство поглощать запахи; ну и, конечно же, бытовая химия.

А теперь по порядку:
Лимон. Его можно просто разложить на тарелочку и поставить в холодильник на некоторое время – не больше, чем на 3-4 дня. А то потом нужно будет уже устранять запах гнилого лимона.

Сыр. Нарезанные и оставленные кусочки тоже хорошо устранят нехороший запах.
Черный хлеб нужно нарезать ломтиками и поставить ненадолго в пустой холодильник.

Стенки холодильника изнутри можно натереть чесноком или луком и оставить на полдня. Потом протереть водой с несколькими каплями лимонного сока.
Очень хорошо поможет устранить запах смешанная соль с сахаром. Нужно просто оставить эту смесь в какой-то емкости в дальнем углу холодильника.

Есть еще один хороший совет: разрезать лимон на две части, выковырять мякоть, а в кожуру насыпать соды. Через неделю можно это выбросить.
Не лишним будет напомнить, что после каждого размораживания необходимо протирать стенки холодильника раствором уксуса или нашатырного спирта.

Очень хорошо поглощает неприятные ароматы древесный или активированный уголь. Его можно измельчить и поставить в баночку с проделанными дырочками. Уголь может находиться там все время, нужно только периодически заменять его на свежий. К слову сказать, даже некоторые готовые поглотители запаха изготовлены из материалов с использованием угля.

Существуют также ионизаторы, которые помещаются в холодильник и работают на батарейках, устраняя запахи. На последок хотелось бы добавить, что лучше всего не допускать появления зловония, ну а если уж это произошло, то не ленитесь привести свой холодильник в порядок, тем более, что это совсем не сложно. Успеха!

 

Оставить комментарий