Как узнать наперёд, когда будет Пасха?

 

  Большая часть христиан, и тех, кто не регулярно посещает церковь, о предстоящем празднике Пасхи узнают лишь при помощи календаря за месяц до великой религиозной даты.

Сегодня мы расскажем о том, когда православные христиане в странах бывшего Советского Союза  будут праздновать пасху в следующих годах —  2011, 2012 годах. Будет интересно сравнить даты праздников.
Когда заканчивается Пятидесятницы, то  в церквях совершаются первые литургии, которые по своей сути напоминают Песах. Литургии  такие же, как и на Тайной Вечери. Все в точности так, как об этом написано в Библии.  Пасха – это вовсе не светлый и радостный праздник, когда целую неделю кушают паски и крашенки, а  тяжелое событие для всего религиозного мира. Истинно верующие христиане, которые всю страстную неделю посещают литургии и держат пост, понимают сущность стараний, связанных с предательством Христа, гонением на него и жестокой расправы.

 

Пасха по православному календарь рассчитывается по сложной формуле. Она называется   Александрийская Пасхалия.
Полнолуние(Y) = 21 марта + [(19·[Y/19] + 15)/ 30].
В этой формуле [a / b] обозначат  остаток от деления нацело a на b.
В случае, когда значение полнолуния, которое обозначается буквой Y меньше тридцати двух, то праздник Светлого Христового Воскресения будет в марте;
Когда дата Полнолуние(Y) больше или равна тридцати двум, то отсюда вычитают тридцать один  день, и дата Пасхи будет в апреле.

Также применяют специальную формулу Гаусса вычисления Пасхи.

 

Для того, что бы просчитать дату Пасхи наперед, применяют  пасхалии — специальные таблицы, которые есть в православной церкви. Дату празднования Христового Воскресения установить важно, так как именно от этого срока зависят  даты других церковных праздников – Вознесении (40-й день после Пасхи), Троица или Пятидесятница (50-й день после Пасхи), День Святого Духа — следующий день после Троицы.

Одно из оригинальных вычислений даты Пасхи сформировал математик Гаусс из Германии, произошло это еще в XVIII веке. Таким образом рассчитывают дату Пасхи  по григорианскому календарю. Определение организовано  согласно  значению математических величин, которые  обозначатся буквами а, б, в, г, д, где 

а — остаток от деления числа года на 19 ;
б — остаток от деления числа года на 4;
в — остаток от деления на 7;
г — остатку от деления на 30 выражения 19а + 15;
д — остатку от деления на 7 выражения 2б + 4в +6г + б.
Традиционно, Христово Воскресение приходится на неделю после  дня весеннего равноденствия, то есть, март или апрель, реже – начало мая.

 

Оставить комментарий