Как в домашних условиях нанести рисунок на ткань?


Сейчас можно купить футболку практически с любым рисунком, на любой вкус. Но меня не устраивает тот вариант, что подобную футболку я потом могу увидеть на ком угодно. Хочу иметь эксклюзивную. Знаю, что можно перевести рисунок и в студии, но для меня это дорого. Как в домашних условиях нанести рисунок на ткань?

3 комментария

  1. Сейчас в различных магазинах типа ОБИ и для рукоделия, в художественных салонах можно купить специальные маркеры для ткани и краски. Все рисуется, как по обычной бумаге, только потом рисунок надо закрепить, прогладив горячим утюгом через бумагу. Подробнее об этом закреплении можно прочитать на упаковке краски.
    У маркеров есть недостаток – он может немного растекаться по ткани (все зависит от того, какая ткань). Чтобы не было смешивания красок, стоит раскрашивать рисунок постепенно, давая возможность высохнуть каждому цвету.

  2. В детстве я вырезал из картона трафареты и наносила с помощью поролонового тампона тушь. Затем проглаживала утюгом. Изображение потом выдерживало большое количество стирок. При покупке туши стоит обратить внимание на наличие слова «перманентная». Такая тушь очень устойчива к воздействию воды.
    Как вариант есть еще способ. Натереть восковые мелки на терке, выложить на футболке этой стружкой рисунок и аккуратно прогладить его утюгом через бумагу. Главное, не забыть положить несколько листов бумаги и в саму футболку, чтобы рисунок не пропечатался и на спине. Воск при таком переводе перейдет на бумагу, а краска останется.

  3. А еще был такой способ — с помощью воска или парафина наносились рисунки, а потом заливалась краска. Там где воск (парафин) ткань оставалась не окрашенной, остальное красилось. Интересно получалась домашнее сафари, когда белье скручивалось, а потом заливалось разноцветными красками и кипятилось около часа. Главное было найти краску, чтобы не открашивалась при намокании. Вот это уже было не весело, хотя… кому как. До сих пор помню, как надо мной смеялись на одной охоте после падения с лодки.

Оставить комментарий