Как вам творчество Жванецкого?

Пожалуй, из всех русскоязычных писателей-сатириков Жванецкий самый неоднозначный. Т.е. его можно либо любить и понимать, либо наоборот — не любить и не понимать. Полностью равнодушных к его творчеству так мало, что я бы даже назвала их исключением из правил. Поделитесь своим мнением, как вы относитесь к творчеству Михаила Михайловича, любите читать или слушать?

3 комментария

  1. Знаете, я наверное из тех немногих, которые вообще равнодушны к сатирикам. Единственное, что могу сказать, что "серьезные" юмористы типа Жванецкого и Задорного гораздо приятнее и интереснее, чем кривляющиеся приматы из "Кривого зеркала" и "Аншлага".

  2. Что-то мне у Жванецкого нравится. Что-то нет. Помню много крылатых фраз, ставших афоризмами. Например: "Не умеешь любить — сиди и дружи", "Одно неловкое движение — и ты отец"… )))) И так далее.
    Во времена перестройки многие старшие мои друзья и друзья родителей смотрели его с удовольствием. Видимо, сатира была отдушиной для людей в сложное время. Сейчас жизнь стала стабильнее, и шутки, как я погляжу у современной сатиры обмельчали. Так, про секс… про косметику… Жванецкого — давно не слышала. Он мыслит масштабно, даже не представляю, о чём этот человек мог бы писать сейчас.

  3. Лично я на Жванецком вырос. Столько крылатых выражений пошло после его выступлений! А сейчас его очень редко показывают, да и острота его миниатюр уже нета. Сейчас Задорнов, по сравнению с ним, гораздо лучше смотрится. Точнее слушается :). Да, еще я стал замечать, что иногда его шутки не лишены пошлости. Вобщем, проскакивают не очень приличные намеки. Я этого не люблю.

Оставить комментарий