Как верно вести себя девушке в мужском коллективе?


Как-то произошло так, что оказалась девушка одна работающей в мужском коллективе. Отдел небольшой, она — профессионал, мастер своего дела…
Как ей верно вести себя, чтобы "сработаться" с коллективом, что делать обязательно и чего ни в коем случае не делать?
Казалось бы, личные качества — это не по работе, это ближе к психологии, но ситуация есть, девушка есть, работа есть, и хорошая, а вот в коллективе успешных профессионалов-мужчин она пока как-то робеет…
У кого есть знания о подобных ситуациях — поделитесь рекомендациями?

10 комментариев

  1. я думаю, что все со временем наладиться. нужно просто время, чтобы привыкнуть друг к другу. не нужно торопить время. все разрешится само собой и рабочий коллектив будет очень дружным, поверьте. главное, иметь общие цели и пути достижения, чтобы не было никаких разногласий, споров и конфликтов.

  2. Пусть девушка эта будет корректной в словах и действиях: не хрупким "заморышем", но и не "гром-бабой", по-свойски матерящейся в курилках, — пусть вежливо себя ведёт, держит ровную дистанцию со всеми. Даже можно сначала более сдержано, чем обычно — тогда она даст возможность остальным членам коллектива побольше пространства и возможности самим познакомиться с собой на расстоянии и определиться.
    Дало в том, что дискомфортно не только ей — дискомфортно и коллективу, поэтому чем аккуратнее и чётче она себя поведёт, тем легче будет всем вместе работать.

  3. Будет замечательно, если женственность этой вашей девушки будет проявляться естественно элегантным поведением, сдержанными, плавными движениями и мелодичным голосом. Не обязательно проявлять хозяйственные стороны и приносить на работу тортики. Смущать всех будет и работу стопорить. Лучше строгость и плавность.
    А во всем остальном ей придётся быть специалистом-профессионалом, не хуже коллег. Тут ей послабления никто давать не будет, наоборот, если конкуренция в коллективе есть — с ней будут бороться, как с парнем, не взирая ни на что.

  4. пусть эта девушка в первую очередь займётся своими прямыми обязанностями, вольётся в коллектив прежде всего как специалист. если она мастер своего дела, то уже в первые дни ей нетрудно будет завоевать авторитет и уважение к себе, как к грамотному знающему своё дело работнику. а когда она почувствует себя признанной, ей и психологически будет легче контактировать с коллективом.

  5. Девушка должна оставаться девушкой, она должна быть опрятна и привлекательна, как роза среди бурьяна, не стоит уподобляться и подстраиваться под мужиков, у каждого пола свои достоинства и недостатки. При этом не забывать о работе. В любой ситуации главное оставаться человеком и быть индивидуальной личность, тогда все и устаканится.

  6. Я считаю, что в начале хороша дистанция с мужским коллективом, не стоит сразу проявлять свои женские стороны, флиртовать, демонстрировать какая она хрупкая и беззащитная. Сначала должна быть строгость с коллегами. При этом девушка должна быть уверенной в себе, не стесняться обратиться по какому-то рабочему вопросу к коллегам. В любом случае изначально лучше разведать обстановку и только потом понять как правильно себя вести, разработать стратегию поведения.

  7. Я полтора года работала в коллективе, где была единственным специалистом женского пола в нашем отделе.
    Могу сказать, что постоянное присутствие большого количества мужчин пробудило во мне ответственность за весь наш женский пол, да такую, какой я и не ожидала от себя. Мне почему-то подумалось, что по моей деятельности эти мужчины будут делать выводы о женщинах-специалистах вообще. И я все эти полтора года была строгой и подтянутой. Ну, и естественно, работала изо всех сил и вела себя приветливо, спокойно, хотя по натуре я девушка вспыльчивая, дома могу и тарелку в стену запустить.

  8. Потом, кстати, на корпоративе кто-то из ребят рассказал мне, что мое присутствие и поведение их очень мобилизовало и сподвигало на повышение качества работы и примерное поведение. )))
    Вот так мы все друг друга и мотивировали на качественный труд! ))) Интересно, начальство тогда специально все подстроило или это случайность…

  9. Думаю, девушке надо сразу всем дать понять,что она пришла сюда работать и показать, что она профессионал в своем деле. Тогда её будут уважать, как специалиста. Ну а то, что с мужчинами-коллегами необходимо держать дистанцию, это само собой разумеющееся.

  10. Присоединяюсь ко всему выше сказанному. Работая не один год в чисто мужском коллективе могу сказать, что по приходу туда мне было с начало немного не по себе от количества внимания, но необходимо быть спокойным приветливым работником, при этом не забывать, что ты девушка. Необходимо быть всегда аккуратной не только в делах, но и во внешнем виде и в речи.

Оставить комментарий