Как верно выбрать растения для клумбы, бордюра, газона?

С приходом весеннего сезона посадки растений перед садоводами встает задача, как украсить сад в наступающем сезоне, какие растения выбрать для посадки.
Выбор растений для клумб, бордюров и газона зависит от типа клумбы, климатической зоны, типа почвы и, конечно, предпочтений садовода. Для газона, кроме всего прочего, имеет значение устойчивость травы к вытаптыванию, так как зачастую газоны служат не только для украшения сада, но и для детских игр, устройства пикников, для игры в футбол.

Наиболее распространены среди садоводов следующие типы клумб: альпийская горка, рокарий, сезонные цветники, одноцветные клумбы.

Итак, для устройства альпийской горки подходят низкорослые или стелющиеся многолетние растения: гиацинт мышиный, крокус, тимьян ползучий, астра альпийская, ясколка, колокольчик карпатский, молодило, армерия можжевелолистная, подснежник, ландыш, айва японская, камнеломка, очиток, папоротник, купальница. Необходимо подобрать растения и по срокам цветения, чтобы обеспечить постоянное цветение на горке.

Для каменистого садика (рокария) подходят растения с оригинальной формой, не высокие, лучше – вечнозеленые, не сильно разрастающиеся. Например: очиток, молодило, камнеломка.

Для создания сезонных цветников (весеннего, летнего, осеннего) подходят растения, цветущие в выбранный период. Весенние: нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты, подснежники, пролески, маргаритки, мускари, примулы, ландыши, незабудки. Летние: ирис, пион, флокс, гвоздика, лилейник, колокольчики, лен, васильки, гейхера, розы, люпин, штокроза, аквилегия, дельфиниум. Осенние: астры, хризантемы, бадан, армерия, эхинацея, бархатцы, рудбекии, гайлардии, гелениумы.

В последнее время модно устраивать одноцветные клумбы: голубые, желтые, красные, белые. Для них цветы подбирают в основном по цвету, а также по периоду цветения, так, чтобы обеспечить цветение с весны до осени.

Для создания бордюра, обрамляющего клумбы или газоны, подходят низкие, плотные декоративные растения. Высаживать их нужно в несколько рядов, в зависимости от периода цветения. Первый ряд – растения, цветущие весной: примула, маргаритка, виола.
Второй ряд – растения, цветущие летом и осенью: лапчатка, лен, молочай, ясколка, бархатцы.

Газонные травы делят на теплолюбивые и холодостойкие.
Из теплолюбивых трав для устройства газона рекомендуются:

— буффало (узкобородник однобокий) – дает красивый густой газон, устойчив против сорняков, хорошо подходит для безморозного или влажного и жаркого климата, выносит среднюю нагрузку на газон;
— перистощетинник скрытый (кикую) – из этой травы получается красивый, мягкий газон, очень быстро разрастается, любит жаркий влажный климат, не устойчив к вытаптыванию.
— свинорой пальчатый (бермудская трава) – красивая, мягкая трава, не переносит затенение, очень устойчив к вытаптыванию, любит полусухой климат.
Из холодостойких трав для газона подходят:
— мятлик луговой – дает красивый газон, быстро восстанавливается, выдерживает вытаптывание, холод и морозы; не любит переувлажнение и кислые почвы.
— овсяница красная и овсяница высокая – морозостойкие, засухоустойчивые, хорошая и средняя устойчивость к вытаптыванию.
— плевел многолетний – очень устойчив к вытаптыванию, отлично подходит для детских площадок, любит холодный климат.

Начинающим садоводам не следует увлекаться высаживанием экзотических и требовательных к уходу растений, лучше начать с выносливых, широко распространенных в данной местности, а по мере накопления опыта – можно проводить эксперименты.

Оставить комментарий